В Госдуме предложили штрафовать за несколько аккаунтов в соцсетях

11 апреля 2017, 17:05 | Репортеръ
Депутат Госдумы Виталий Милонов внес законопроект о правовом регулировании деятельности социальных сетей.

Милонов предлагает запретить использование соцсетей в рабочее время в бюджетных организациях. «А в отношении других юридических лиц доступ работников к социальным сетям предлагается урегулировать в дополнительных условиях трудового договора», - сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

По мнению депутата, дети младше 14 лет не должны сидеть в соцсетях. Милонов предлагает регистрироваться в соцсетях по паспорту.

Кроме того, в документе предусмотрен запрет на распространение в соцсетях информации о готовящихся несанкционированных акциях и митингах. Если законопроект будет принят, то нельзя будет распространять информацию, пропагандирующую национальную, классовую, социальную нетерпимость, неравенство, употребление алкоголя, курения, нетрадиционные сексуальные отношения, насилие и другое.

За несколько страниц в одной соцсети по законопроекту предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей, за спам - до 5 тыс. рублей для физлиц и до 300 тыс. рублей для юридических, за рекламу магических услуг, услуг народной медицины, курительных смесей, биологически активных и пищевых добавок - штраф до 2,5 тыс. рублей для физлиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Ограничения для детей должны быть. Я всегда был сторонником законодательного регулирования воздействия окружающей среды. К примеру, я предлагал повысит возраст, с которого продают спиртные напитки, до 21 года. Я считаю, что СМИ и соцсети наносят вредное воздействие на детей.

Что касается запрета использования соцсетей на работе, то это дело работодателей. Если он считает, что соцсети мешают работе, то сам введет ограничения, это могут быть и какие-нибудь штрафы. Нахождение в соцсетях - это кража рабочего времени. Нужно принимать комплексные меры, в том числе воспитательные в отношении детей, мотивационные и дисциплинарные в отношении работников.

Идея заслуживает внимания, но нужно очень осторожно и внимательно посмотреть на ее содержание. Не всегда то, что транслируется вслух, указано в тексте».

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Запретить пользоваться соцсетями в рабочее время может и работодатель, установив на рабочие компьютеры интернет-цензоры. Вовсе необязательно это прописывать законодательно. Есть немало компаний, в которых запрещается висеть в соцсетях и с личных гаджетов. Все прописывается в договоре, и за этим следят. Распространение информации, пропагандирующей национальную, социальную нетерпимость, реклама табака и алкоголя также запрещены. Устанавливать ограничение отдельно для соцсетей излишне, на мой взгляд. Это больше вопрос контроля. Что касается ограничений для детей, идея понятна. Но воплощать ее, на мой взгляд, нужно с помощью родительского контроля, а не паспортного. Тем более непонятно, куда и кому потом эти паспортные данные попадут».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:

«Виталий Милонов - это известный в стране неуравновешанный и экстравагантный политик, представляющий партию «Единая Россия». Не стоит уделять особого внимания его законодательным инициативам».

Комментарии (3)
Гость_Горожанин | 11 апреля 2017, 22:08 #
Милонов должен уйти из депутатов в народное хозяйство, пусть совершит сначала трудовой подвиг, станет примером для молодёжи не на словах а на деле...
Гость_Гы | 12 апреля 2017, 13:30 #
Это не депутат, а придурок с мочой в голове. И какие кретины выбрали себе подобного?!
Константин Копанев | 12 апреля 2017, 13:33 #
Скоро государство к нам в постель залезет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ