Бизнесмен хотел сократить санзону хладокомбината, чтобы построить дом

12 апреля 2017, 17:51 | Репортеръ
Управление Роспотребнадзора по Кировской области отказало в установлении санитарно-защитной зоны для «Кировского хладокомбината».
Фото: mediaspy.ru
Фото: mediaspy.ru

Как сообщает пресс-служба Управления, в августе прошлого года в Роспотребнадзор обратилось ООО Проектно-экоаналитическое бюро «Авторитм» с заявлением об установлении окончательной санитарно-защитной зоны для ОАО «Кировский хладокомбинат» по ул. Маклина, 73а.

Хладокомбинат относится к промышленным объектам IV класса опасности, поэтому ориентировочный размер санитарно-защитной зоны составляет 100 метров. По СанПиНу определение границ санзоны для таких предприятий не является обязательным.

В отношении хладокомбината определена ориентировочная граница комплексной санзоны, в пределах которой нельзя строить многоквартирные жилые дома.

Само предприятие в Управление с заявлением об установлении размеров зоны не обращалось. У «Авторитма» не было документов, подтверждающих право от имени хладокомбината обращаться в Роспотребнадзор. Также ничем документально не подтверждалось, что «Авторитм» действовал в интересах ИП Солодянкина.

На основании этого Управление отказало «Авторитму» в установлении санзоны.

В сентябре прошлого года ИП Солодянкин обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконным указанный отказ Управления. Предприниматель указал, что ему принадлежит земельный участок рядом с предприятием. Мужчина не может построить жилой дом на своем участке, так как тот находится в пределах ориентировочной санзоны предприятия.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, так как Управление Роспотребнадзора обосновано отказала в установлении зоны. Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение предыдущей инстанции без изменений.

Не согласился Солодянкин и с отказом администрации Кирова выдать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. Однако и здесь суд посчитал, что все было законно.

Кроме того, Арбитражный суд не удовлетворил иск предпринимателя и к хладокомбинату с требованием установить размер окончательной санзоны.

Комментарии (1)
Гость_уруру | 13 апреля 2017, 19:03 #
мало денег занес. а одна контора из трех букв заносит нормально, поэтому один зеленый домик может стоять в санитарной зоне азс))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ