Роспотребнадзор одобрил запрет на возврат непроданного хлеба

18 апреля 2017, 17:10 | Репортеръ
Роспотребнадзор поддержал идею запретить крупным торговым сетям возвращать производителям хлеб, который они не успели продать до истечения срока годности.
Фото: apk-news.ru
Фото: apk-news.ru

Об этом говорится в письме, которое руководитель Роспотребнадзора Анна Попова направила вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой. В ведомстве считают, что возврат непроданного хлеба на переработку может угрожать безопасности людей, сообщает РИА Новости.

«В пищевых продуктах по истечении срока годности способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы, - отмечают в Роспотребнадзоре. - И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры».

Яровая подчеркнула, что из-за возврата хлеба страна теряет 50-60 млрд рублей в год.

При этом в минпромторге инициативу отмены возврата хлеба не поддерживают. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, если запрет на возврат будет введен, то торговые сети могут начать выпекать хлеб самостоятельно, что может привести к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса

Ранее в ФАС для решения проблемы возврата хлеба предложили изменить систему заказа хлеба. В ведомстве считают, что в ряде случаев хлеб производится избыточно из-за недостаточно глубокого анализа рынка.

Комментарии (1)
Гость_уруру | 23 апреля 2017, 01:56 #
а сколько миллиардов и триллионов страна теряет из-за таких как яровая
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ