Валерий Владыкин: «Киров готов к позитивной и масштабной работе по благоустройству»

18 апреля 2017, 12:32 | Репортеръ
2017 год обещает быть годом целенаправленной, большой работы по благоустройству городского пространства. Возможность изменить ситуацию к лучшему появилась благодаря объединению средств федерального, регионального и городского бюджетов, двум федеральным приоритетным проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги», а также общегородскому проекту «З0 скверов».
Валерий Владыкин: «Киров готов к позитивной и масштабной работе по благоустройству»

С вопросом о том, что будет сделано в Кирове, мы обратились к главе города Валерию Владыкину.

- Валерий Николаевич, Киров - на старте масштабной работы?

- Да, у нас есть средства на эти цели, есть утвержденные и согласованные со всеми заинтересованными сторонами планы. Нам нужна консолидация сил для достижения эффективного результата. С инициативой в Кирове всегда было хорошо. Так декабре 2016 года в Кирове стартовал проект «30 скверов Кирова». Это совместная инициатива городской власти и Общественной палаты Кировской области, благодаря которой во всех районах города появятся новые благоустроенные территории. Эти территории выбраны непосредственно жителями города на основании результатов голосования, организованного Общественной палатой.

На сегодняшний день определяется объем работ, идет разработка эскизных проектов территорий. Представителями Общественной палаты Кировской области проводятся переговоры с бизнес-сообществом по участию в реализации проекта «30 скверов» по выбранным участкам. На сегодня уже определены 10 организаций (ООО «МИКО», ООО «Здрава», ВГУ, информационный городской портал «Кировнет», АО «Газпром газораспределение Киров, ПАО «Т-плюс», МБУ «ЦДС», семейная клиника «Верис», строительная компания «Смета»), готовых провести работы по благоустройству и дальнейшему содержанию мест общего пользования.

И сейчас поступают дополнительные предложения по участию в благоустройстве «зеленых зон» от предприятий и неравнодушных жителей города. Все инициативы, безусловно, будут реализованы при поддержке городской власти. К слову, хочу обратиться ко всем принять участие в проекте «30 скверов» или взять шефство над «зелеными зонами», прилегающими к территориям ваших предприятий и организаций. Подробности вы можете уточнить в управлении благоустройства администрации города или в территориальном управлении по району, кроме того вся информация размешена на сайте www.30скверов.рф.

- Валерий Николаевич, работы по озеленению Кирова будут идти и в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»?

- Да, и в первую очередь мы приведем в порядок два самых крупных парка города - Парк Победы и Кочуровский.

На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», с инициативой которого выступила партия «Единая Россия», в текущем году запланировано 170 млн 686 тыс. рублей, из них на благоустройство общегородских территорий - 56 млн 895 тыс. рублей.

На эти средства в Кочуровском парке будут проведены работы по устройству наружного освещения, планировке территории, строительству пешеходных дорожек из брусчатки, размещению малых архитектурных форм.

А в Парке Победы планируется провести работы по благоустройству двух пешеходных аллей в западной части парка с выходом на ул. Ломоносова.

Эта зона парка является местом размещения объектов детского отдыха и точек общественного питания и ее благоустройство существенно улучшит пешеходную инфраструктуру парка.

- Основные средства проекта, знаю, будут направлены на благоустройство дворов?

- Да. И это очень актуально для Кирова. Сегодня в городе более 1500 дворовых территорий многоквартирных домов требуют немедленного ремонта. Стоимость ремонта одного двора, в среднем, составляет полтора-миллиона рублей,

Из выделенных на этот проект 170 миллионов - 113 млн 791 тыс. рублей пойдет на ремонт дворовых территорий. Это порядка 50-60 дворов.

В настоящее время идет прием заявок. Перечень дворовых территорий, вошедших в программу, будет утвержден до 25 мая.

Окончательное решение по определению дворовых территорий, подлежащих ремонту будет приниматься Общественным Советом с учетом критериев, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации.

- Про 55 улиц, которые будут отремонтированы в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» кировчане уже знают. Когда начнется активная работа?

- Она уже началась, потому как выходу ремонтной техники на улицы предшествует подготовка аукционной документации. К вопросу о ремонте: общая протяженность дорог и улиц нашего муниципального образования - 846,6 км, на территории города расположено 27 мостов и 8 путепроводов, протяженность дорог и улиц, не соответствующих нормативным требованиям составляет 458,44 км.

Неудовлетворительное состояние улиц города и пешеходных тротуаров обусловлено рядом факторов, это и интенсивность движения, износ дорожной одежды, климатические условия, ограниченность финансирования дорожной деятельности.

В 2016 году при поддержке федерального и областного дорожных фондов проведены работы по ремонту дорожной сети общей площадью 340 тыс.кв.м. на сумму порядка 600 млн рублей.

Не менее актуальным наряду с проезжей частью улиц является ремонт пешеходных тротуаров. Так, за последние два года выполнен ремонт пешеходных тротуаров на общей площади около 26 тыс.кв. м на общую сумму 26 млн 734 тыс. рублей.

В рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году планируется увеличить объем ремонтных работ на дорожной сети до 830 тыс.кв.м. Всего с учетом высказанных Общественной палаты Кировской области рекомендаций, обращений граждан и предписаний надзорных органов сформирован перечень из 55 участков дорожной сети. Перечень опубликован на официальном сайте МО «Город Киров». Общая сумма затрат составит порядка 1 млрд рублей.

В настоящее время подготовлена конкурсная документация, планируемая дата заключения муниципальных контрактов с одновременным началом проведения ремонтных работ - 10 мая.

Обновлен состав Общественного совета при главе города, в который вошли депутаты городской думы, руководители предприятий, общественных организаций, который будет контролировать все работы по проекту «Безопасные и качественные дороги».

В завершение хочу сказать, что реализация наших больших планов зависит от многих факторов. Но главных два: эффективное расходование бюджетных средств и активное участие кировчан в реализации этих проектов!

Комментарии (2)
Гость_Ревизор | 18 апреля 2017, 13:55 #
Стоимость ремонта одного двора, в среднем, составляет полтора-миллиона рублей,

Из выделенных на этот проект 170 миллионов - 113 млн 791 тыс. рублей пойдет на ремонт дворовых территорий. Это порядка 50-60 дворов.

Откаты сразу заложил? У меня 76 дворов получилось...
Гость_гость | 18 апреля 2017, 18:27 #
Слава нам !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ