В Кирове создали мобильное приложение для выявления лесных нарушений и пожаров

19 апреля 2017, 11:37 | Репортеръ
В регионе создали мобильное приложение «ГИС – лес», с помощью которого можно сообщить о пожарах.
фото: altaynews.kz
фото: altaynews.kz

Заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Сергей Салин рассказал, что в настоящее время завершена техническая часть работы по обеспечению возможности передачи информации о лесных пожарах через интерактивную карту «ГИС Лес».

Мобильное приложение уже сейчас можно скачать бесплатно. Правда, оно доступно только для платформы «Андроид». С помощью «ГИС-Лес» любой гражданин может передать информацию о любых нарушениях в лесном хозяйстве, в том числе и о возгораниях.

Глава региона Игорь Васильев отметил, что разработанная интерактивная карта - хороший инструмент общественного контроля. «Сейчас стоит продумать механизм учёта поступающих от граждан сообщений и реагирования на них», - сказал Игорь Васильев.

Когда загорят леса и кто с ними будет бороться

По информации правительства, ориентировочная дата открытия пожароопасного сезона в текущем году - 25 апреля.

С учётом наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков и прилегающих к ним территорий разработано и утверждено 1 тыс. 895 маршрутов наземного и 5 маршрутов авиационного патрулирования территории лесного фонда области. Кроме того, решается вопрос о покупке беспилотника, с помощью которого получится своевременно обнаружить лесные пожары.

В этом году на борьбу с огнем планируется привлечь 3 тыс. 266 единиц техники и более 5 тыс. работников лесопожарных формирований и лесопользователей. Если справиться с огнем будет сложно, то на помощь придет личный состав подразделений ГУ МЧС России по Кировской области со своей техникой. Кроме того, более 200 единиц техники и свыше 800 человек для ликвидации пожаров готовы выделить предприятия.

Для сравнения в прошлом году на территории региона произошёл 81 лесной пожар общей площадью 104 гектара. При этом основными причинами возгораний, как и ранее, явилось неосторожное обращение с огнём населения.

Справка
Подробную информацию о пожарной обстановке в лесах Кировской области можно получит на сайте ФБУ «Авиалесоохрана» (ИСДМ – Рослесхоз), на сайтах Правительства области и регионального министерства лесного хозяйства.
Комментарии (1)
Гость_sd | 19 апреля 2017, 12:17 #
Да никто вашу херню мусорную себе устаналивать не будет, и не надейтесь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ