«Вятский» квас - лучший в России!*

3 мая 2017, 11:40 | Репортеръ
Передача «Естественный отбор», которую ведет известный скандальный журналист Отар Кушанашвили, посвящена продуктам питания. В ней «Вятский» квас признан лучшим квасом страны. И объявлен единственным продуктом, который получил приз «Качественный продукт» за всю историю передачи.
«Вятский» квас - лучший в России!*

В передаче участвовало 5 выбранных ведущими марок. Специально в каждом анонсе передачи оговаривается, что программа не сотрудничает с производителями продуктов. И это правда. Потому что результаты «квасной» передачи оказались неожиданностью как для проигравших, так и для победителя.

Представитель завода «Вятич» и сотрудник газеты «Репортеръ» Владимир Маматов заявил, что скрывал свою тревогу, как мог.

- «Конечно, «мандражировал» я все два часа, пока шла съемка. В качестве «Вятского кваса» я был уверен, технологию производства я выучил, как перед экзаменом - но в любом соревновании есть элемент непредсказуемости...

Отар Кушанашвили подначивал меня, как мог: «Верите ли вы в победу «Вятского» кваса?! Но это его работа. В студии была аудитория, плюс эксперты - врачи, технологи, диетологи, - плюс прямая трансляция «народной экспертизы».

Она была первым этапом, значимым для «Вятского» кваса. 20 случайных людей вслепую ставили оценки образцам продукта. В финал вышли две марки - «Вятский», и второй, о котором я не буду говорить, потому что у него потом были большие проблемы с лабораторной экспертизой.

Итак, на первом этапе народ сказал свое «да».

В промежутке перед оглашением лабораторной экспертизы «Росконтроля», обсудили разницу между бочковым квасом и бутылочным. Потом Отар Кушанашвили, нарядившись сотрудником ГИБДД, озвучил возможные проблемы с употреблением кваса за рулем; выяснилось, что при превышении в нем содержания спирта (на чем потом «поймали» моего коллегу).

Финал был зачетным

Оказалось, что «Вятский» квас не только вышел в финал, но и выиграл с разгромным счетом. Мало того, что в нем не нашли никаких следов консервантов, подсластителей, и тому подобного (в этом я был и так уверен). Лабораторный анализ показал, что «Вятский» квас содержит все признаки сваренного по технологии кваса «двойного брожения», по праву называясь русским национальным напитком.

В остальных нашли черта в ступе (даже в широко рекламировавшемся «Николе»). Единственная марка, к которой не было нареканий, была обычным, не «двойным» квасом. Так что, по совести, ей тоже не место в финале.

Мне внезапно дали выступить перед камерой: я смог лишь призвать всех зрителей передачи, от Владивостока до Калининграда - покупать «Вятский» квас.

Гордость нашего региона, если так-то подумать

После триумфальной передачи хочется сказать: ребята, не пора ли вместо всякой чуши про «Вятский» квас начать интересоваться, когда он станет «Русской кола-колой»? Когда, наконец, «Вятич» начнет выпускать его в алюминиевых банках? Когда появится «линейка» квасов, о которых говорят с лета 2016 года?

Поверьте, эти вопросы гораздо серьезнее для руководства «Вятича», чем досужая болтовня.

А так-то здорово: Отар Кушанашвили вручил актрисе Наталье Гвоздиковой (в фильме «Рожденная революцией» она играла главную женскую роль) бутылку «Вятского» кваса со словами: «Это настоящий квас!». На всю страну было объявлено, что известность «Вятского» кваса - результат не только пресс-конференции с Путиным, но и качества продукта.

Приятно, короче».

Справка
* По итогам проверки качества «Региональной общественной системы контроля» («Росконтроль»).
Читайте по теме Вятский квас
Рядом с Вятским квасоваром поставили диван
Кировчанин! Ты можешь сделать свою область первой в России!
После темнокожих моделей «Вятский квас» не исключил привлечение Дональда Трампа к рекламе продукции
Комментарии (47)К последнему
Гость_наблюдение | 3 мая 2017, 14:38 #
Что характерно, коллеги из Уржума уже давно запустили вполне себе хорошую линейку квасов. Причём без шума, потока рекламы и выпячивания вот таких купленных рейтингов.
Владимир Маматов | 3 мая 2017, 21:09 #
Про "купленные рейтинги" чуваку из "Царских припасов" или ребятам из "Николы" (которые не пришли, зная, что жопа будет) расскажите.

Можно подумать секунду перед тем, как писать ахинею?
Гость_Маматову | 3 мая 2017, 21:23 ответил Владимир Маматов #
А че ты уржумский не предложил взять на дегустацию ? Там бы и выяснили, что зря ты свою лысину на вятский квас напрягаешь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ