Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

5 мая 2017, 16:14 | Репортеръ
Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента России Владимира Путина‍ стратегию-2035. Стратегия предлагает создать устойчивую пенсионную систему.
Алексей Кудрин. Фото: theins.ru
Алексей Кудрин. Фото: theins.ru

В 2014-2016 годах средняя пенсия уменьшилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты (средняя страховая пенсия - 1,6 и 35,6% соответственно), сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы ЦСР.

ЦСР предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год, начиная с 2019 года. В результате число пенсионеров сократится на 9% или на 3,87 млн человек.

Также предлагается ужесточить условия для получения пенсии. Необходимый стаж для начисления страховой пенсии повысить до 20 лет, минимальное число пенсионных баллов - до 52. Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении 68 лет (сейчас - 65 лет для мужчин и 60 для женщин).

В результате этих мер, по расчетам ЦСР, соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом повысится до 1,85 к 2024 году и до 2,33 к 2035 году. Соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, обещают авторы стратегии. То есть реформа направлена на то, чтобы не допустить сокращения размера пенсий, а не повысить их.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Меры, предлагаемые Кудриным, не нужны. Есть более эффективные меры, не затрагивающие ветеранов и пенсионеров, которые заслужили свое право на отдых. Если Кудрин беспокоится о сохранении размера пенсий, то ему следует уделить внимание собираемости налогов для наполнения федерального и регионального бюджетов».

Сергей Мамаев, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Надо не увеличивать пенсионный возраст, а развивать производство, сельское хозяйство, социальную сферу, чтоб были рабочие места. Если люди будут работать, то Россия станет другой в экономическом плане. А то, что они делают, ни в одни ворота не лезет.

Пенсионный возраст у госслужащих уже увеличили до 65 лет, при этом у нас средняя продолжительность у мужчин 57 лет, у женщин - немного больше. Многие просто не будут доживать до пенсии, тем самым образуется экономия. Льготы, которые правительство Кировской области отняло у пенсионеров - это полный просчет, который наносит огромный вред населению.

Государство должно платить тем людям, которые достигли пенсионного возраста, если они работали. Предлагаемые меры - это бред, который не добавит позитива у большинства населения, только выставит исполнительную и законодательную власть в негативном плане».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Вася | 5 мая 2017, 17:22 #
Попался бы где нибудь этот чёрт-црушник ..Разъяснили бы ему ,подонку, кто он есть..В зелёнку его походу давно не окунали,как его коллегу по цеху -овального крота..
Гость_гость | 5 мая 2017, 19:13 #
Предлагаю Тимченко и его коллегам по юмористическому цеху увеличить собираемость налогов с самих себя - сразу раз в 10. Тогда другие меры будут точно не нужны.
Гость_митя | 7 мая 2017, 00:19 #
существование системы,принадлежащей мвф, и построенной, по сути,кудриным,ставит много вопросов,но и дает ответы.зависим от доллара? но ведь доллар не для плебеев,верхушка и банки в долларовой системе,рубли - для доимых. чем дешевле рубль,тем проще долларовому иностранному банку "сбербанк россии" с эталоном доллара тебя ограбить. ничего не делая,не вкладывая деньги в промышленность,забрать твое или закабалить на всю жизнь. возникает вопрос и к правительству с кем они? доллары - валюта наших правителей. недвижимость и дворцы за рубежом(виноградники в италии и дворцы и квартиры в лондоне,австрии и т.д.) при якобы заботе о защите российских интересов и одновременно полное отсутствие филиалов сбербанка россии в крыму, российском,блин,ни о чем не говорит? в общем,чтобы быть еще более полезным западному миру, я даже не знаю,что еще можно сделать,что бы не сделали уже ельцин,меченый,и путин с медведевым.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ