Минфин предложил начать интернет-продажи алкоголя с вин и пива: мнения

16 мая 2017, 17:52 | Репортеръ
Минфин разработал законопроект, в котором предлагается запустить торговлю алкогольной продукции через интернет.
фото: medialipetsk.ru
фото: medialipetsk.ru

«Законопроект готов, согласован на межведомственном уровне. Я не вижу каких-то препятствий к внесению», - сказал директор департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

Предполагается, что сайты, где будет разрешена интернет-торговля, войдут в специальную зону ЕГАИС. Лицензию таким сайтам будет выдавать Росалкогольрегулирование. Сайты, которые будут работать вне зоны ЕГАИС, по словам Сазанова, будут автоматически блокироваться: все лазейки будут прикрыты.

На первом этапе (до июля 2018 года) предполагается разрешить интернет-продажи вина и пива, сказал он. После чего будет проведен анализ работы практики, после которого разрешат продавать и другие алкогольные напитки.

Алексей Кузьмин, депутат Гордумы:

«Сегодня существует огромный рынок интернет-торговли алкоголем, при закрытии полицией 100 сайтов появляются 200 новых. Поэтому контролировать это становится все сложнее. Узаконив интернет-торговлю алкоголем, можно получить дополнительные поступления в бюджет, а качество товара все же должен проверять клиент».

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Алкоголь через интернет и так продают, только нелегально и, порой, не самого лучшего качества. Как и в обычном магазине, через интернет можно попасть на «паленый» алкоголь, а можно на качественный. Доставщик купленного в сети алкоголя, как и продавец в обычном магазине, может закрыть глаза на возраст покупателя, а может потребовать паспорт. Поэтому если официальный поставщик будет легально продавать легальный алкоголь, а покупка будет фиксироваться в ЕГАИС, ничего предосудительного в этом не вижу».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю, что разные формы продаж это хорошо и для потребителя, и для продавца. Чёрный рынок может появиться, но его со временем будут прикрывать. Продавцов через интернет будет не много, и они будут биться за свою репутацию. Поэтому левак и некачественную продавать не будут. А если кто-то начнет, то в соцсетях это моментально разойдётся».

Представитель завода «Вятич», сотрудник газеты «Репортеръ» Владимир Маматов:

«Интернет-торговля пивом - непонятная для меня тема. Зачем я буду заказывать через Инет, если все равно не могу это сделать после 23.00 (в регионах по-разному)? До вечера я могу заказать и так в торговой сети. Устраивать доставку ради 3 бутылок пива? Кто будет платить «сверху» несколько сотен? Не понимаю ЦА (Целевой Аудитории) этой темы.

Контроль над продажами в сети - похоже на попытку контролировать торговлю наркотиками. Государство разводит руками, официально объявляя, что рынок «паленой» водки составляет 50%. О каком контроле эта структура вообще может рассуждать?

Для рядового потребителя - риск столкнуться с «левым» продавцом возрастает: не может же он проверить качество товара, он даже срок годности на этикетке посмотреть не может. Хотя... шансов, что кто-то будет «мутить» сайт ради продажи пива, чтобы сорвать немного денег, а потом стереться, мало».

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ