Российские режиссеры вошли в список Forbes

16 мая 2017, 14:03 | Репортеръ
Журнал Forbes впервые составил список самых коммерчески успешных режиссеров России.
Российские режиссеры вошли в список Forbes

Forbes впервые составил список самых коммерчески успешных российских режиссеров, сообщает «Интерфакс». На первом месте рейтинга с большим отрывом от остальных находится Тимур Бекмамбетов, режиссер культовых картин «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Бен-гур». По данным журнала Forbes фильмы Бекмамбетова заработали в прокате 430 млн долларов.

Второе место занимает Леван Габриадзе («Выкрутасы», «Убрать из друзей»). На своих фильмах в прокате он заработал 79,3 млн долларов. Отметим, что и Бекмамбетов и Габриадзе снимали фильмы на Западе, рассчитанные прежде всего на зарубежных зрителей.

Третье место в списке Forbes занимает Федор Бондарчук («9 рота», «Сталинград», «Притяжение»). Его финансовый результат составляет 69 млн долларов.

В первую десятку также вошли Николай Лебедев (63,6 млн долларов), Дмитрий Дьяченко (45,8 млн долларов), Жора Крыжовников (40,7 млн долларов), Марюс Вайсберг (36,4 млн долларов), Сарик Андреасян (32,2 млн долларов), Андрей Кравчук (25,3 млн долларов) и Кирилл Кузин (23,9 млн долларов).

Как отметили авторы рейтинга, список был составлен на основе анализа данных о бюджетах и кассовых сборах всех российских фильмов, снятых с 2000 года и побывавших как в российском, так и в мировом прокате. Данные по каждому режиссеру были суммированы и выведен совокупный финансовый результат - положительная разница между бюджетами и сборами картин.

Создатели рейтинга также отметили, что рейтинг - «это оценка всей команды, которая работает под руководством режиссера и вместе с ним». А под словом «успех» авторы рейтинга подразумевали исключительно коммерческий успех фильмов. Оценку же художественной ценности самых кассовых картин они оставили профессионалам.

В общей сложности в рейтинг Forbes вошли 20 российских режиссеров.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ