На войне все средства хороши?

17 мая 2017, 15:57 | Репортеръ
На главу поселения, тесно сотрудничавшую с некогда одним из крупнейших агрохолдингов Кировской области «Абсолют-Агро», завели уголовное дело за мошенничество с деньгами, предназначенными для соцвыплат. А население дружно выступило в ее защиту. Почему?

В минувшую пятницу в газете «Труд» вышла статья журналиста Александра Кидениса, именно в эту газету с просьбой разобраться в ситуации, обратились жители Мокрецовского сельского поселения Кирово-Чепецкого района. Здесь, на главу поселения, тесно сотрудничавшую с некогда одним из крупнейших агрохолдингов Кировской области «Абсолют-Агро», завели уголовное дело за мошенничество с деньгами, предназначенными для соцвыплат. А население дружно выступило в ее защиту. Почему?

Приводим текст статьи.

Власть в России обычно не любят: федеральную или местную, городскую или деревенскую - все едино, слова доброго не дождешься! Теперь представьте, что должно случиться, чтобы на защиту чиновника, к тому же недавно ушедшего на пенсию, дружно и сплоченно поднялись народные массы!

Правоохранителей прошу не беспокоиться, до митингов и демонстраций дело пока не дошло. Хотя за будущее не поручусь. Но за 96 лет существования газеты «Труд» можно по пальцам пересчитать случаи, когда под письмом в защиту сельского главы подписалась такая уйма людей -каждый третий (!) житель 13 населенных пунктов, составляющих Мокрецовское сельское поселение Кирово-Чепецкого района Кировской области. В самом большом селе Каринка с населением905 человек подписались все взрослые, поголовно.

А еще свои автографы добавили главы других сельских поселений района, депутаты Кирово-Чепецкой районной думы и даже глава района Сергей Васильевич Елькин.
Все они просят и требуют защитить Надежду Владимировну Копытову, экс-главу Мокрецовского сельского поселения, обвиненную в хищении у государства миллиона рублей. «Облыжно!» - уверены люди.

Сразу скажу: миллиона у Копытовой нет и никогда не было. По версии следствия, ее «преступление» проходит под формулировкой, активно применявшейся в советские времена, - «в пользу третьих лиц». Но не ищите этот миллион и у «третьего лица», по версии следствия - работницы агрохолдинга «Абсолют-Агро» Евгении Голубевой, купившей три года назад в селе Каринка домик площадью 74 квадратных метра - для себя и двух детей. Жилье было приобретено в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» - то есть не только на личные деньги, но и с добавлением государственной социальной выплаты в размере 1 053 000 рублей. Теперь за эту госдобавку и Копытовой, и Голубевой светит до 10 лет лишения свободы.

Причем у Надежды Копытовой это уже пятое уголовное дело, возбужденное за последние два года: за превышение служебных полномочий, подлог, мошенничество в особо крупном размере. Три прежних уже прекращены, четвертое и пятое пытаются дожать, чем возмущен весь район. «Зная Надежду Владимировну и принимая во внимание все ее заслуги, считаем эти обвинения необоснованными», - сказано в письме в «Труд». А один из ходатаев за Копытову процитировал нашему корреспонденту формулировку, приписываемую Феликсу Дзержинскому: «Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка». И добавил: «Поймите, здесь дело не в деревенском домике. Он только зацепка...»

Ты помнишь, как все начиналось...

«Дело о миллионе», судя по всему, действительно появилось, когда кому-то потребовались дополнительные аргументы в другом деле - о миллиарде. Именно в такую сумму как минимум оценивается нынче находящийся в Каринке холдинг «Абсолют-Агро». Уже четвертый год это знаменитое на всю область предприятие ведет рьяную борьбу за выживание: собственники пытаются сохранить производство, создаваемое с огромным трудом на протяжении порядка 20 лет, а кредитор спит и видит, когда все имущество предприятия будет пущено с молотка.
В конце лета 2013 года «Абсолют-Агро» вследствие двух серьезнейших засух (2010 и 2012 годов) и гибели урожая, роста цен на услуги естественных монополий, а также последствий вступления России в ВТО объявило о самоликвидации. Мера была критически вынужденной, ибо рентабельность производства в 2013 году в сравнении с 2009-м упала с 15 до 0%.

А предприятие только набирало обороты, поставив себе целью выйти в лидеры региональных производителей мяса. Но срок окупаемости инвестиционного проекта, на реализацию которого был взят крупный кредит, взлетел с 8 до 20 лет. Кому знакомы основы экономики, понимает: предприятию вести полноценную работу в таком положении весьма затруднительно. Низкий уровень рентабельности не дает в полной мере выполнять взятые обязательства по кредитным договорам.

Но даже в этой ситуации предприятие работало исправно, платило налоги и зарплаты, было готово рассчитываться по кредитам. Единственное, о чем просили кредитора собственники, - пойти навстречу производству и провести реструктуризацию задолженности, продлив срок выплат, тем самым дав предприятию пусть и на «малых оборотах», но все же работать и обеспечивать население качественными мясными полуфабрикатами и колбасами, а более 700 человек - работой.

Однако многочисленные попытки договориться с кредиторами, основным из которых является крупнейший банк России, ничего не принесли. Имущество «Абсолют-Агро», а это более 100 зданий и сооружений, 341 единица техники, более 2,5 тысячи голов КРС и почти 14 тысяч свиней, выставлено на торги, чтобы удовлетворить требования главного кредитора. Более того: основателей холдинга, вложивших в него немалые собственные средства, пытаются обвинить в фиктивном банкротстве с целью вывода средств. Но люди-то видят, что даже теперь руководство предприятия не перестает предпринимать попытки по спасению производства.

Дорога в ад вымощена благими намерениями

Как проблемы «Абсолют-Агро» связаны с заведенным уголовным делом, спросите вы? Ответ прост: потерпев фиаско в поисках якобы украденных активов холдинга, его разорители пытаются отыскать хотя бы какой-нибудь «криминал». А поскольку доказать факт фиктивного банкротства и нецелевого использования средств тоже не удается и кредиторы один за одним проигрывает суды против «Абсолют-Агро», возбуждением уголовных дел ситуация переводится из гражданско-правовой в уголовно-правовую плоскость. В основе новых зацепок - обвинения в незаконности расходов бюджетных средств при реализации социальных проектов.

А проектов действительно было немало. Холдинг «Абсолют-Агро», пожалуй, единственное в Кировской области предприятие, рискнувшее облагородить «российскую глубинку» и принявшее самое активное участие в федеральной целевой программе «Социальное развитие села».

Результат: за последние 10 лет два села Кирово-Чепецкого района, где базируется «Абсолют-Агро», стали натуральной «территорией опережающего экономического развития» Кировской области. В соцпроекты здесь вложено почти 450млн рублей: капитально отремонтированы школы и детские сады, появились современные автодороги, подведен газ, капитально отремонтирован дом культуры, а еще один построен с нуля. Появились две спортивные и две детские площадки, и наконец, построены 87 жилых домов для специалистов.

Но один из этих домов принадлежит сотруднице предприятия экономисту Евгении Голубевой, которая нынче проходит «соучастницей» по уголовному делу экс-главы поселения Надежды Копытовой.

Кто ищет - тот всегда найдет...

Еще в 2011 году, разведясь с мужем и оставшись с двумя детьми, дабы не делить с бывшим супругом единственное жилье, Голубева оформила на отца дарственную на квартиру, а сама с детьми прописалась в селе - поближе к месту работы, которым для нее стал «Абсолют-Агро». А когда холдинг вступил в федеральную программу «Социальное развитие села», подала в администрацию села Каринка документы на признание себя и детей нуждающимися в улучшении жилищных условий - у них и впрямь не было ни кола ни двора.

Далее все шло нормальным законно-бюрократическим порядком: документы поступили в управление сельского хозяйства администрации Кирово-Чепецкого района, где были заверены, и спустя почти полтора года Евгения Голубева получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты. Спустя еще полгода, добавив к полученной сумме собственные накопления, купила в Каринке дом.

Все мы родом из деревни

Как сказал однажды известный российский политик Виктор Черномырдин, «все мы родом из деревни». Если не в предыдущем, то через поколение - точно. И помним, знаем хотя бы по рассказам старших, что жизнь в деревне - далеко не мед даже для пасечника. Чтобы городскому человеку, да еще женщине с детьми, переселиться за сотню километров от столицы региона, надо быть крепким оптимистом.

Но...

Любопытное совпадение: в том же 2011 году, когда Евгения Голубева меняла городской быт на сельский, Владимир Путин, в то время премьер-министр России, выступил на Всероссийском форуме сельской интеллигенции с большой речью, отрывки из которой не грех процитировать и сегодня: «...речь пойдет о будущем российского села, о том, как нам обеспечить его устойчивое развитие, а значит, создать условия для нормальной и полноценной жизни на селе, успешной работы, создания крепких семей и воспитания детей, чтобы молодежь, все жители видели перспективу... И мы должны вместе добиться, чтобы российское село было именно таким, создать возможности для самореализации человека. Одно из приоритетных направлений нашей работы - это открытие на селе эффективных предприятий, организация престижных, интересных рабочих мест. В результате граждане получат стабильный, достойный заработок, а села - прочную экономическую и финансовую базу для устойчивого развития. По сути, речь идет об инвестициях в человеческий капитал, формирование нового уклада жизни в сельской местности, в будущее целых российских территорий...».

Премьер (а ныне снова президент) как будто видел и Кирово-Чепецкий район, где начиналось развитие крупного современного предприятия «Абсолют-Агро», и территорию Мокрецовского сельского поселения, которому создавалась перспектива ускоренного развития. Сегодня корреспонденту «Труда» здесь рассказывают: в бытность Надежды Копытовой главой сельского поселения его бюджет увеличился более чем в семь (!) раз. Если в 2008 году бюджет поселения составлял 3,7 млн рублей, то в 2012-м - уже более 26 млн рублей, 20 млн из которых - по программе «Социальное развитие села».

Выросла втрое и доля собственных доходов поселения, в том числе за счет поступления в местный бюджет налогов от градообразующего предприятия «Абсолют-Агро».

И людям, на глазах которых происходили эти перемены, теперь совершенно неясно, как руководителю их местной власти, местной жительнице, «параллельно» удавалось совершать свои противозаконные действия, которые вытянули аж на пять уголовных дел, и оставаться при этом незамеченной? Кстати, когда правоохранители пришли домой к Копытовой описывать имущество (по делу об «украденном миллионе»), из мало-мальски ценного нашли лишь кресло, детскую кровать и стационарный телефон. На них и наложили арест.

Зато все видели, что именно Надежда Копытова активно сотрудничала с «Абсолют-Агро» ради того, чтоб в возглавляемом ею селе выросли жилые дома, появились детская и спортивная площадки, новый дом культуры с библиотекой, были отремонтированы школа и детский сад, установлены интерактивные доски в школе, появилась асфальтированная, а не гравийная дорога.

Согласитесь, таких глав надо не за решетку сажать, а учиться у них и тиражировать их опыт в другие села и деревни страны. Но в России инициатива наказуема.
И сейчас Надежду Копытову будут судить за то, что она оказалась не в то время и не в том месте. За то, что она как глава поселения, поставленная в жесткие рамки исполнения обязательств и полномочий, которые зачастую никак не подкреплены финансово, сумела наладить работу с агрохолдингом и вместе с ним добиться выделения средств на нужды села. За то, что всеми силами способствовала тому, чтоб востребованные специалисты приезжали, получали жилье и оставались поднимать село.

«Правоохранительный» беспредел

Но дело не только в моральном беспределе, который ныне творится правоохранительными органами в Кировской области на «территории опережающего развития». Вопрос имеет и юридический аспект. Ибо в материалах уголовного дела нет ни одного доказательства вины Копытовой и Голубевой в их якобы сговоре на хищение бюджетных средств. И Копытова, и Голубева с первого по последний допрос настаивали на своей невиновности, просили следствие проверить правдивость их показаний на полиграфе (детекторе лжи). Но правда следствию не нужна, и в удовлетворении данного ходатайства и Копытовой, и Голубевой было отказано. Получив отказ, Голубева и Копытова обратились к полиграфологу.

Согласно официальному заключению полиграфолога ни Копытова, ни Голубева инкриминируемых им преступлений не совершали, бюджетных средств не воровали, никакой корысти не имели.

...Описанный в настоящей публикации пример ярко свидетельствует о том, что сейчас в России недостаточно быть невиновным, чтобы не быть осужденным.

Где гарантии того, что следующим незаконно обвиненным и осужденным будешь не ты?.. Пока наше общество будет безразлично к привлечению к уголовной ответственности невиновных людей, суды будут выносить обвинительные приговоры в отношении невинных. Сейчас судят Копытову и Голубеву. Кто следующий?

Комментарии (9)К последнему
Гость_А ларчик просто открывался | 17 мая 2017, 17:32 #
Ну вот все точки над i и поставлены. Осталось найти, кому выгодно было объявлять эту войну. Ответ тоже лежит на поверхности. Однозначно, конкурентам - владельцам Кировского мясокомбината и Агрофирмы "Дороничи", точнее, владельцу, небезызвестному кировскому олигарху и меценату, а в недавнем прошлом первому зам. председателя правительства Кировской области В.В. Крепостнову. Сходится пазл и в другом вопросе. И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков - ставленник В.В. Крпостнова, а его родной сын А.А. Котлячков-младший - глава Поволжского банка Сбербанка России, которому, собственно, "Абсолют-Агро" и задолжал этот "миллиард". Возможно ли вообще в такой ситуации договориться должнику и кредитору? По-моему, нет!
Гость_опочки! | 18 мая 2017, 11:50 #
коррупцией попахивает. где наши правоохранительные органы?
Гость_попочки | 18 мая 2017, 21:49 ответил Гость_опочки! #
в доле
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ