В кировских «Дворцах» обнаружили слишком маленькие зарплаты

22 мая 2017, 12:59 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области проверила «Дворец пионеров» и «Дворец молодежи».
Фото panoramio.com
Фото panoramio.com

КСП проверяла законность и результативность использования в 2015-2016 годах денег из областного бюджета и госимущества КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал» и КОГАУ «Областной дворец молодежи».

«Дворец пионеров»

В штате «Дворца пионеров» 180 человек, из которых 117 являются педагогическими работниками. Их среднемесячная зарплата составила 17,2 тыс. рублей - это 77,1% к средней зарплате учителей в Кировской области (22,3 тыс. рублей). В КСП объяснили: это на 10,5 процентных пункта ниже установленного аналогичного показателя эффективности государственной программы.

Установлено, что на выделяемые субсидии учреждение приобретало подарки и призы. При этом иногда «Дворец пионеров» не был организатором проводимых мероприятий, а призы и подарки передавались иным учреждениям (КОГАУ «Вятка-Старт», министерство образования Кировской области) без оформления необходимых документов.

Кроме того, в КСП пришли к выводу, что бюджетное учреждение не соблюдало соотношение расходов на оплату «коммуналки» за счет субсидий из областного бюджета (92,7%) и за счет собственных доходов (7,3%). В результате расходы на оплату коммунальных услуг за счет средств субсидии оказались завышены на 56,1 тыс. рублей.

«Дворец молодежи»

КОГАУ «Областной дворец молодежи», в свою очередь, не соблюдало предельную долю фонда оплаты труда работников административно-управленческого персонала и вспомогательного персонала.

Были выявлены 12 фактов запоздалого размещения на официальном сайте госзакупок информации о закупках. Эти материалы КСП передала в УФАС по Кировской области.

В целом, заявили в Контрольно-счетной палате, оба учреждения при осуществлении закупок не использовали возможность проведения конкурентных процедур, что не способствовало формированию экономии средств. Руководителям уже направили представление для устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь.

Теги: КСП
Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (2)
Гость_местный | 22 мая 2017, 13:56 #
Что они там такой толпой 180 человек делают, территорию им на общественных началах убирают на субботниках. В 51 переполненной школе 60 преподавателей. Вопроса ни у кого не возникло зачем столько народа?
Гость_митя | 23 мая 2017, 11:04 #
"Контрольно-счетная палата Кировской области проверила «Дворец пионеров» и «Дворец молодежи»." проверила бы школы,садики и вообще все рабочие места в кирове - о№?ла бы. 17 тысяч - не самая маленькая зарплата. большинство получает меньше. понятно,что улучшают статистику чиновники,силовики,депутаты и начальники, назначающие зарплаты сами себе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ