За ночной шум предложили штрафовать на 100 тыс. рублей

22 мая 2017, 15:42 | Репортеръ
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают штрафовать за нарушение тишины.
Фото: dalmatovo.tv.
Фото: dalmatovo.tv.

Штрафовать предлагают за шум с 22 до 6 часов в жилых домах, гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения, сообщают РИА Новости. Сюда же предлагают отнести строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы с 22 до 7 часов, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исключением по законопроекту являются борьба с правонарушениями, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также неотложные работы, связанные с обеспечением безопасности граждан. Кроме того, документ разрешает нарушение тишины во время богослужения, религиозных обрядов и культурно-массовых мероприятий..

За шум граждан предлагают штрафовать на сумму от 1 до 2 тыс. рублей, должностных лиц - от 10 до 20 тысяч, компании - от 50 до 100 тысяч.

Станислав Куршаков, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«Инициатива, на мой взгляд, правильная, только труднореализуемая. Насколько я знаю, действующим законодательством установлены предельно допустимые уровни шумового воздействия для разного времени суток. Соответственно, чтобы доказать превышение, нужно его зафиксировать. Хотя бы простейшим шумометром, который не у каждого есть. По факту это будет заканчиваться многократными вызовами полиции, а результата не будет. На мой взгляд, если речь идет о жилых помещениях, нужно дружить с соседями и договариваться мирно».

Николай Пихтин, блогер:

«Данное предложение я поддержу. Зачастую в квартирах, во дворах ночами люди шумят. Сейчас их полиция успокаивает. Но это не помогает».

Михаил Курашин, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«Этой норме уже много десятков лет, но, к сожалению, она не меняет в корне ситуации с правилами общежития людей. Увеличение штрафов не соотносится к тому, что увеличится количество выявленных правонарушений - органы не особо стремятся заниматься борьбой «за тишину». Поэтому, я скептически отношусь к подобной инициативе».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ