Митрополит Марк обратился к участникам Великорецкого крестного хода

30 мая 2017, 11:59 | Репортеръ
Владыка обратился к паломникам, которые пойдут в село Великорецое: «Крестный ход есть действенная возможность научиться «внимать себе», постигать сообразность своей души Христовому образу».

Великорецкий крестный ход-2017

В этом году начало крестного хода совпадает с Троицкой родительской субботой и днем Святой Троицы. Поэтому многие кировчане отправятся на кладбища, в том числе и на Новомакарьевское, чтобы помянуть своих родных и близких.

В связи с этим решено изменить маршрут крестного хода после стоянки в Троицкой церкви (Макарье). Изменится и время проведения богослужений в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. Литургия в соборе начнется 3 июня 2017 года в 8-00, молебен с акафистом Святителю Николаю (на улице) - в 10-00, а сам крестный ход выйдет в 11-00, это на час позже обычного.

В 2017 году в Киров приедет Патриарх Кирилл: он возглавит торжества всероссийского Великорецкого крестного хода, а также посетит Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова мужского монастыря.

Митрополит обратился к паломникам

«Мы идем вновь и вновь не потому, что нами движет желание изведать духовные подвиги многодневного пути; не для того, чтобы испытать свою физическую и душевную крепость; и не только потому, что нам радостно пребывать в благих узах соборного шествия по просторам расцветающей родной земли, - передает его обращение пресс-служба Епархии. - Святое желание влечет всех паломников, и мне это чувство также знакомо: взглянуть в чистые воды Великорецкой купели и увидеть в этих небесных водах себя таким, каким Господь тебя создал и определил от Вечности; рассмотреть то, что мешает здесь в земной жизни раскрыть в себе образ и подобие Божие».

Крестный ход есть действенная возможность научиться «внимать себе», постигать сообразность своей души Христовому образу, продолжает митрополит Марк: «Внимать себе» - это не просто благообразное выражение. Оно означает, что каждый человек может войти в себя глубоко, прочувствовать, какой он есть перед очами Божиими на самом деле, и познать свою обнаженную личностную суть без «ста одежек» - талантов, умений, знаний, добродетелей, слов, жизненных дел, родственных связей, социального положения и общественных наград».

С духовно настроенным крестоходцем каждый раз в паломническом пути происходит небольшое чудо: душа его открывается, он погружается в воды души своей, как в Силоамскую Купель, и видит Христа, кротко зовущего его к Себе. И у человека появляются силы «во все дни жизни своей» следовать за Спасителем мира и благодарить Его во всех трудах, заботах и праздниках.» 

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ