Депутаты разрешили поставить памятник Дзержинскому в Кирове

31 мая 2017, 12:42 | Репортеръ
Установка памятника Феликсу Дзержинскому во дворе «Городского клуба ветеранов» на ул. Ленина, 97 вызвала бурные споры на заседании Кировской гордумы.
Фото: nnm.me
Фото: nnm.me

Памятник Дзержинскому предложил установить Совет ветеранов УФСБ. Расходы на изготовление, установку и содержание взял на себя ООО «Издательский дом «Крепостновъ».

Феликс Дзержинский - политический деятель, революционер, глава ряда наркоматов, основатель и глава ВЧК.

«С Вятской землей имя Дзержинского связано с его периодом пребывания в городе Нолинске и селе Кай в первой царской ссылке 1898-1899 годов. Также на здании «Городского клуба ветеранов», где в январе 1919 года работал Дзержинский, установлена мемориальная доска», - пояснила начальник управления культуры администрации Марина Исупова.

Высота скульптуры 2,65 метра, высота с постаментом - 2,96, вес - 2,2 тонны. Памятник изготовлен из облагороженного чугуна, сейчас он находится в Подольске на дореставрации.

Против установки памятника выступила Кировская областная общественная организация по защите прав политрепрессированных «Вятка Плюс». «Намерение установить памятник Дзержинскому вызвало шок в нашей организации. Именно создание им ВЧК и ее последующего размаха начались расправы с инакомыслием, - уверена зампредседателя организации Ариадна Козина. - При этом Дзержинский инициатор многих позитивных начал, чего стоит только его борьба с детской беспризорностью и казенной демократией. Но в то же время именно Дзержинский явился одним из организаторов репрессий крупных священнослужителей и высылке зарубеж деятелей отечественной науки и культуры». Ариадна Викторовна предложила «тихо установить памятника на территории ФСБ».

При этом ветераны ФСБ, внутренних дел, представители городских предприятия и общественных движений считаю необходимой установку памятника Дзержинскому. По словам, председателя Совета ветеранов УФСБ России по Кировской области Виктора Колпакова, Феликс Дзержинский внес огромный вклад в становление и развитие государства. «Нельзя судить об истории, об этом человеке с сегодняшней позиции. Нужно вдуматься, как это было в те годы. Вся его жизнь была пронизана борьбой за светлое будущее человечества и права трудящихся», - заявил Колпаков.

Порассуждав о роли личности в истории, депутаты вспомнили о голосовании. В итоге за установку памятника Дзержинскому проголосовали 23 депутата, трое воздержались.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (15)К последнему
Гость_гость | 31 мая 2017, 13:49 #
Если быть памятнику Дзержинскому, почему бы не быть памятнику офицеру А.Степанову - руководителю массового степановского антибольшевицкого восстания в 1918 на Вятке ? Можно и денег собрать на такое дело.
Гость_Дед | 31 мая 2017, 16:36 #
Ну, давайте ещё Сталину установите, чего по мелочам-то кипишиться.
Да уж, слишком либеральничал царский режим с оппозицией, всё заигрывал да человеколюбие показывал, вот и доигрались до кровавого террора. Им бы поучиться у нынешней власти как вести себя на престоле, как мочить неугодных и прикармливать лизоблюдов, как доить страну.
Гость_Host | 31 мая 2017, 20:55 #
Воспоминания очевидца о Вятской ЧК во времена "красного террора" :
"На первых порах, как я уже сказал, практиковались обыски якобы скрытого оружия, и в каждый дом, на каждой улице, беспрерывно днем и ночью, являлись вооруженные до зубов солдаты в сопровождении агентов чрезвычайки и открыто грабили все, что им попадалось под руку. Никаких обысков они не производили, а имея списки намеченных жертв, уводили их с собой в чрезвычайку, предварительно ограбив как сами жертвы, так и их родных и близких. Всякого рода возражения были бесполезны и приставленное ко лбу дуло револьвера было ответом на попытку отстоять хотя бы самые необходимые вещи. Грабили все, что могли унести с собой. И запуганные обыватели были счастливы, если такие визиты злодеев и разбойников оканчивались только грабежом.

….Никакое воображение не способно представить себе картину этих истязаний. Людей раздевали догола, связывали кисти рук веревкой и подвешивали к перекладинам с таким расчетом, чтобы ноги едва касались земли, а затем медленно и постепенно расстреливали из пулеметов, ружей или револьверов. Пулеметчик раздроблял сначала ноги, для того чтобы они не могли поддерживать туловища, затем наводил прицел на руки и в таком виде оставлял висеть свою жертву, истекающую кровью… Насладившись мучением страдальцев, он принимался снова расстреливать ее в разных местах до тех пор, пока живой человек превращался в безформенную кровавую массу, и только после этого добивал ее выстрелом в лоб. Тут же сидели и любовались казнями приглашенные «гости», которые пили вино, курили и играли на пианино или балалайках".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ