В Кирове детям запретили ходить в кальянные

31 мая 2017, 11:31 | Репортеръ
Такое решение сегодня, 31 мая 2017 года, приняли депутаты Кировской гордумы.
Фото: teleport.ld.am.
Фото: teleport.ld.am.

В перечень мест, где запрещено находится детям до 18 лет, депутаты включили кальянные, места, где организовано курение табака, электронных сигарет и вэйпов, а также магазины, где продают эти изделия.

Имеется заключение экспертной комиссии о том, что нахождение детей в этих местах может причинить вред физическому, интеллектуальному, психическому здоровью, духовному и нравственному развитию, - пояснила консультант, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кирова Жанна Зорина. - Дети в этих местах подвергаются вредному воздействию окружающего табачного дыма, вовлекаются в процесс употребления табака, алкогольной продукции, так как в большинстве заведений осуществляется и продажа спиртных напитков. Так как на табаке для кальянов отсутствует маркировка, есть риск подмешивания в него запрещенных веществ. То есть высок риск вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ».

Кроме того, по словам Жанны Валерьевны, этот запрет обезопасит детей от преступлений против них. Так, в 2016 году и за истекший период 2017 года полицейские зафиксировали 3 преступления с участием несовершеннолетних в кальянных.

Депутаты согласились с доводами Зориной и включили кальянные и табачные магазины в список мест, где запрещено находится детям.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (1)
Гость_67 | 31 мая 2017, 12:55 #
А раньше детки прям толпами в кальянные ломились, а куда ж ещё им деваться?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ