В Кирове нашли опасную свалку с моторным маслом

2 июня 2017, 17:15 | Репортеръ
Жители Кирова пожаловались на свалку с отходами 3 класса опасности: в юго-западном районе города водители сливали на землю отработанное моторное масло.

Активисты ОНФ сообщили о новой точке на карте свалок: в юго-западном районе Кирова жители обнаружили место с отходами 3 класса опасности. Оказалось, недалеко от авторынка и парка Победы на перекрестке Металлистов и Монтажников под мусор вырыли большую яму. Под трубы теплотрассы водители сливают отработанное моторное масло, из-за чего рядом чувствуется сильный запах.

«Отработанные масла - это 3 класс опасности. Их попадание в почву приводит к нарушению экологической системы, для восстановления потребуется около 10 лет», - объяснили в ОНФ. Сейчас активисты готовят обращение в прокуратуру, чтобы ликвидировать стихийную свалку.

Добавим, недавно в Кирове прошли съемки сюжета «Первого канала»: на федеральном уровне показывали несанкционированные свалки в гаражных кооперативах с отходами первого и третьего классов опасности.

На улице Луганской обнаружили более 25 несанкционированных свалок. Здесь можно обнаружить ртутные лампы, кинескопы от раритетных телевизоров, автомобильные бамперы, шины - а в землю попадают барий, стронций, свинец и его оксиды. Здесь же течет ручей, уходящий в лес - и усиливается угроза попадания опасных веществ в грунтовые воды.

Около Кировского механико-технологического техникума можно найти кучи бытового и строительного мусора, книги, бутылки, маскирующие открытые канализационные люки. А на Ульяновской разбросаны ртутные лампы, каждая разбитая из которых отравляет 6 кубометров воздуха.

Теги: ОНФ
Читайте по теме Киров тонет в мусоре
Брошенный кировчанами мусор обошелся городу в несколько миллионов
Кировчане в Новый год мусорили на 40% больше, чем обычно
В Кирове вандалы поджигают и опрокидывают мусорные контейнеры
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ