Минкульт: Доля российских фильмов в прокате достигнет 30%

9 июня 2017, 17:44 | Репортеръ
По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, введение ограничения процента сеансов для одного фильма позволит избежать засилья голливудских картин в российских кинотеатрах.
Министр культуры России Владимир Мединский.
Министр культуры России Владимир Мединский.

Кроме того, Мединский напомнил, что согласно действующим в России антимонопольным законам, ситуация, при которой какая-то конкретная компания занимает более 35% рынка, является грубым нарушением. В связи с этим минкульт разработало законопроект, согласно которому число сеансов одного фильма не должно превышать 35% от общего количества сеансов.

Мединский также заявил, что доля российских картин в идеале должна достигать 30% и в сборах. «Но для этого необходимо принимать большой комплексный пакет мер, и, конечно, надо наступать на частнокапиталистические интересы», - отметил глава минкульта.

Напомним, что всего за 15 лет российские фильмы собрали 1 млрд 780 млн долларов в прокате. Самым кассовым фильмом XXI века стал «Сталинград» Федора Бондарчука (2013 год). Сборы картины превысили 68 млн долларов, при этом бюджет составлял 30 млн.

Комментарии (1)
Гость_ Вася | 10 июня 2017, 15:25 #
О.уенный показатель , мединскому и всем остальным либерастическим мутантам за это в бубен дать надо..Только представьте в США показывают 30 американских фильмов ,остальные -российские..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ