Общественники опасаются за здоровье кировчан, которые покупают продукты и вещи на Центральном рынке

20 июня 2017, 15:28 | Репортеръ
Активисты намерены выйти в рейд на Центральный рынок в середине июля 2017 года.
Общественники опасаются за здоровье кировчан, которые покупают продукты и вещи на Центральном рынке

«Ситуация такова, что прямо в центре столицы области мы имеем рассадник антисанитарии. К сожалению, в этом месте ежедневно совершают покупки тысячи горожан, приобретая продукты питания, одежду и иные предметы быта , - рассказывает newsler.ru кировский активист Антон Цепеш. - Мы, как общественники, не могли обойти проблему Кировского центрального рынка стороной, потому что неоднократно становились свидетелями вопиющих нарушений, как со стороны администрации рынка, так и со стороны арендаторов торговых мест. Об этом нередко писали и СМИ - так мы узнали про то, что на рынке осуществляется торговля насваем, который запрещён к продаже на территории России. К юристу-общественнику Ярославу Михайлову неоднократно обращались жители ближайших к рынку домов с вопросом «куда жаловаться если во дворы и дома прибегают полудохлые крысы» после мероприятий по дератизации. А проблему крыс на рынке, судя по всему, так и не удалось решить окончательно.

Неоднократно жители города жаловались и в Роспотребнадзор, который фактически игнорировал обращения граждан не проводя никаких проверок, видимо, не хотели пачкаться. Санитарная ситуация на рынке катастрофическая, как банальный пример можем привести отсутствие нормальных туалетов на территории. Кроме того, серьёзные нарушения - это несоблюдение правил пожарной безопасности. И мы считаем, что с рынком нужно что-то делать, нельзя оставлять его в таком состоянии, потому что это может привести к очень серьёзным последствиям.

И пока не дождались трагедии и того как по федеральным каналам прокатится новость о сотнях отравившихся или заразившихся какой-либо болячкой покупателей или работников рынка, не дай Бог, с летальными исходами, хотим показать все нарушения лично Перескокову. Надеемся, что тогда он займётся наконец проблемой и перестанет сочинять отписки на жалобы горожан».

По словам Антона, письмо с приглашением в рейд на рынок уже передано и официально зарегистрировано в администрации города перед праздниками, в начале июня 2017 года. «Конечно, мы рассчитываем, что приведённых проблем достаточно, чтобы господин Перескоков принял участие в общественном контроле и убедился, что это не выдумки, - заявил общественник. - Но, кроме главы администрации города, мы хотим ещё и плотно поработать с населением: проведём опросы горожан, постараемся максимально освещать тему и в рейд с целью раскрыть всю проблематику пойдём в независимости от решения градоначальника». 

В рейд общественники собираются идти в середине июля 2017 года. На него они хотят пригласить журналистов. «Если Александр Викторович с нами не пойдет, то как это скажется на его репутации предугадать несложно», - заключил Антон Цепеш.

Симаков подтвердил информацию о возбуждении дела из-за продажи помещений АО «Центральный рынок»
Деятельность Центрального рынка в Кирове признали убыточной
Чиновники узнали о продаже имущества Центральным рынком из прессы
Комментарии (13)К последнему
Гость_Vasya | 20 июня 2017, 16:16 #
Пусть эти дармоеды тогда ходатайствуют об увеличении МРОТ и зарплат, чтобы одеваться народ мог не у барыг рыночных, а в норм магазинах и продукты чтобы мог купить не просрочку, а качественный товар. Беспокоятся они, видимость создают "работы", делом бы занялись лучше
Гость_Рабовладелец | 20 июня 2017, 16:46 #
Рабам слово не давали
Гость_Desert_soul | 20 июня 2017, 18:06 #
А почему сам народ не ходатайствует об увеличении мрот для себя чтобы питаться и одеваться хорошо?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ