«САХ» не отказалось от строительства полигона в Осинцах

21 июня 2017, 16:26 | Репортеръ
На заседании комиссии по вопросам экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области обсудили вопрос по размещению твердых бытовых отходов города Кирова.
Место для полигона ТБО в Осинцах.
Место для полигона ТБО в Осинцах.

«Мы работаем в рамках правового поля и в рамках закона. Мы сейчас приобретаем новую специализированную технику: уплотнитель, который позволит пирамиду полигона ТБО в п. Костино понизить на несколько метров, также дробилки и погрузчики. Нас сегодня беспокоит, что нет нового полигона ТБО. Строительство нового полигона ТБО в Осинцах просто необходимо».  - заявил директор ООО «САХ» Александр Хорошавцев. 

Специалисты отмечают, что сегодня полигон, расположенный в Лубягино Кирово-Чепецкого района не может принять отходы ТБО, так как его ежегодная мощность составляет 60 тыс. тонн, при этом, срок эксплуатации полигона заканчивается в 2020 году. «Решать вопрос о запуске полигона в Осинцах нужно в кратчайшие сроки», - считает генеральный директор АО «Куприт» Ирина Торопова. - На строительство нового полигона нужно минимум 2-3 года и порядка полмиллиарда рублей, но этих средств у городской администрации сейчас нет».

Член Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина тоже считает, что нельзя задерживать строительство полигона в Осинцах.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости строительства нового полигона ТБО в Слободском районе в ближайшее время. На территории нового полигона также необходимо предусмотреть место и для отходов АО «Куприт».

«Уже давно не удивляет то, что мнение граждан в расчёт не при нимается. Я говорю не только о строительстве полигона в д.Осинцы,есть примеры и в других районах области.Значит это общая тенденция-коммерческие интересы важнее здоровья граждан.Жители близлежащих населённых пунктов должны пони мать,что никто не сможет им компенсировать потери здоровья,никто им не купит новые лёгкие. Осенью прошлого года появился некий оптимизм,что со сменой руководителя региона ситуация изменится,однако этого не происходит и власть стала ещё более закрытой и не доступной. Надеюсь,что это отразится на итогах выборов губернатора», - сообщила руководитель межрегионального отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский Патруль» Татьяна Темерешева.

По словам Татьяны Евгеньевны, сами жители и иннициативная группа будут проводить акции протеста, раз иного выхода им просто не оставили.

Напомним, что строительство огромной свалки в деревне Осинцы Слободского района было приостановлено. Основная масса отходов на предполагаемый полигон ТБО будет поступать из города Кирова. Жители Слободского района обеспокоены тем, что появление масштабной свалки может навредить их здоровью. Также люди возмущены тем, что местная власть подошла к процедуре публичных слушаний формально. Активисты уже несколько раз выходили на пикеты в 2016 году. В том числе и на одиночные.

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (9)К последнему
Гость_Сергей | 21 июня 2017, 22:21 #
Что за власть, полностью нас...ть на мнение жителей области. То-то албегова ручонки от радости потирает.
Гость_Я | 22 июня 2017, 09:44 #
Есть предложение жителям области не выбрасывать мусор на улицу, а складировать дома и уничтожать самостоятельно, тогда не будет необходимости строить полигоны
Гость_Туземец | 22 июня 2017, 10:15 #
В 41-42 г.г. в Ленинграде тоже мусор не вывозили. Весной дерьмо скрывало первый этаж и подходило ко второму. А они весной все почистили и свалили в Неву. Река утащила. Алес цузамен.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ