Арендаторов «Атланта» выселяют ради «Магнита»

13 июля 2017, 12:37 | Александра Семенихина
Арендаторам помещений в ТЦ «Атлант» на Воровского, 112 (левое крыло) дали 30 дней, чтобы съехать, так как на их место претендует федеральная сеть «Магнит». Жители дома в шоке, ведь скоро их двор заполонят огромные фуры магазина, которые будут разгружаться рядом с детскими площадками.
Арендаторов «Атланта» выселяют ради «Магнита»

В редакцию газеты «Репортеръ» обратились арендаторы ТЦ «Атлант», которые сообщили, что их выселяет собственник. По их словам, недавно они получили уведомления о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Хотя задолженности по арендной плате, по их словам, у них нет и не было, все платят исправно.

«Причины для расторжения отсутствуют, кроме уловки арендодателя включить в договор аренды пункт одностороннего расторжения договора аренды в 30-дневный срок в досудебном порядке, - рассказывают они. - Представитель собственника вызвал нас на беседу и с подколками, с издёвками, в ультимативной форме сообщил, что на наше место уже заключён новый договор с сетью «Магнит» (этот вопрос не обсуждается) и что необходимо освободить помещение через 30 дней, так как оно уже сдано».

Миллионы в никуда

Но тогда зачем надо было сдавать помещения в аренду всего на несколько месяцев, если затевалась реконструкция для федеральной сети, рассуждают местные бизнесмены. Ведь в ТЦ заехали новые магазины, которые вложили огромные деньги в ремонт снимаемых помещений.

«Лично мы вложили в ремонт помещения около 1 млн рублей, но данные затраты еще не успели окупиться, - объяснили они. - Порядочные арендодатели этого не делают, так как существуют принципы партнёрства в бизнесе, и с теми, кто исправно осуществляет платежи, обычно так не поступают».

Другие же отмечают, что у них за несколько лет работы в этом месте наработана клиентская база и переезжать в другое место - это потеря прибыли и убытки.

Сдать больше

Цель собственника ТЦ ясна - сдать больше площадей и заработать, так как «Магнит» будет платить за помещения, которые в настоящее время используются под коридоры. Представитель торгового центра попытался даже давить на жалость, сказав арендаторам, что это вынужденная мера, так как у них уже в течение двух лет снижается прибыль. Но выход предложил: мол, вы можете снять помещения в других наших ТЦ - в «Миксе» и «Лето».

«В связи с непорядочностью и непредсказуемостью решений руководства данных объектов нет желания инвестировать денежные средства в эти торговые центры», - отмечают арендаторы.

Фуры во дворе

Узнав, что в «Атлант» вместо магазинов одежды заезжает «Магнит», жители дома №112 по улице Воровского ужаснулись. Ведь для разгрузки товара в их двор будут заезжать огромные фуры, которые будут стоять рядом с детской площадкой и занимать парковку. Жильцы дома, мягко говоря, в недоумении, почему собственник ТЦ не посчитал нужным их известить о предстоящих изменениях.

«Честно говоря, я впервые слышу о том, что в наш дом планирует въехать «Магнит», - удивленно сказала Екатерина, играя с дочкой на детской площадке у дома. - Получается, эти фуры всю дорогу нам испоганят, это во-первых, а во-вторых, наверное, тараканы появятся в доме. А в-третьих, я вообще против федеральных сетей в нашем городе. У нас рядом в ТЦ «Аленке» есть этот магазин, да и на проспекте Строителей он есть. Не надо его здесь».

Автомобилисты почти в один голос заговорили, что они против «Магнита», так как во дворе дома и так трудно парковаться, а с фурами вообще будет ни проехать и не объехать. «Нам достаточно этих грузовиков, которые заезжают к нам во двор. Меня это раздражает очень сильно. Мы с ними столько воевали, даже элементарно, чтобы они не стояли около этого подъезда, - прокомментировал автовладелец из 4-го подъезда. - А если еще будут заезжать фуры «магнитовские», которые будут перегораживать мне во двор дорогу, то это, мне кажется, закончится дракой или полицией. Ну ничем хорошим это точно не закончится. А как вы себе это представляете?! Я еду к себе домой и не могу заехать во двор, потому что стоит фура магазина?! Я не буду это терпеть. Я сколько раз видел, как они везде перегораживают дороги, это постоянное ругательство с ними идет, и здесь их не надо. Я пешком прогуляюсь в соседний «Магнит».

Все жители задавались вопросом: «Почему нас не опросили по поводу «Магнита»: мол, за или против мы». Рады продуктовому магазину оказались только бабушки, которым не надо будет больше переходить дорогу.

Вне закона

Руководство «Атланта», прознав, что журналисты затронули эту тему (скорее всего, руководство «Магнита» стало задавать им вопросы) сами позвонили в редакцию, правда, с угрозами. «Председатель ТСЖ, узнав, что есть недовольные жители дома, пошла проводить устный опрос, но не нашлось ни одного жителя, который был бы против «Магнита», - возмущенно говорила представитель собственника ТЦ «Атлант», она же замдиректора. - Мы готовы предоставить компенсацию арендаторам, сделавшим дорогие ремонты. Мы действуем в рамках законодательства. А вы [редакция газеты] распространяете ложь, напишу на Вас в прокуратуру! Вы действуете вне закона!»

Самое интересное, что опроса среди жителей действительно не было. Это подтверждают не только сами жители дома, но и сама председатель ТСЖ, которая сейчас активно занимается ремонтом подъездов. «Я вообще не в курсе этого. От моего имени, я считаю, очень некрасиво давать какую-то информацию. Я никакого опроса не проводила, - сказала председатель ТСЖ. - Кто-то и объявления вешал от моего имени. Некрасиво это».

Что касается компенсации, то арендаторы на нее не согласны, так как, по их словам, речь идет не о деньгах. «Нам сказали, что деньгами они её не дадут, а лишь смогут предоставить арендные каникулы на период ремонта в случае переезда в другой торговый центр, - прокомментировал арендатор. - То есть, это только звучит «компенсация», а по сути ...? Зачем нам каникулы, и вновь делать хороший ремонт, если в торговых центрах данного собственника, который принимает такие решения, мы размещаться не планируем».

Представители центрального офиса «Магнита» также несколько раз звонили в редакцию, чтобы узнать, есть ли недовольные жители. Однако официального ответа они пока не прислали. Ждем-с!

«Магнит» ввел в Кирове ограничения на продажу подгузников и прокладок
В Кировской области открылся распределительный центр «Магнит»
Комментарии (19)К последнему
Юрист Антон Долгих | 13 июля 2017, 14:46 #
"А вы [редакция газеты] распространяете ложь, напишу на Вас в прокуратуру! Вы действуете вне закона!"

Не от большого ума такие заявления...
N.Sharp | 13 июля 2017, 15:06 #
Где открывают все эти "Помоечки" - заканчиваются дороги, парковки и въезды во дворы. И начинаются тараканы, крысы и прочая милая живность. Проверено неоднократно. Так что удачи жителям.
Гость_Веня | 14 июля 2017, 02:30 #
Хахаха, а что вы хотели? Вас никто не спрашивал и спрашивать не будет))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ