Путин лишил военных пособий за непрохождение теста на наркотики: мнения

19 июля 2017, 16:49 | Александра Семенихина
Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении пособий военнослужащих, которые не смогли пройти тест на наличие наркотиков в организме.
фото: VOA News
фото: VOA News

Согласно документу, теперь пособие не будут выдавать тем военнослужащим, которые не сдали обязательные тесты на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов. Также военные будут лишены денежных выплат при административном правонарушении, которое связано с употреблением наркотиков или психотропных веществ без назначения врача, либо «новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Военная служба - это не только риски, но и огромная ответственность. К примеру, военное ремесло предполагает обращение с оружие. Поэтому к военнослужащим всегда были особые требования. Я, как бывший военный, прекрасно об этом знаю. Армия живет по уставу.

Вводя обязательную проверку на наркотики, законодатель пытается обезопасить, в первую очередь, самих военнослужащих. Но в армии существуют медкомиссии, профессиональные военные регулярно проходят, в том числе и проверку на наркотики. Так что этот закон - не карательная мера, а дополнительная гарантия безопасности.

Что касается проблемы наркомании, то в России она безусловно существует. Борьба с этой угрозой - важнейшая задача не только правоохранительных органов, но и всего нашего общества».

Станислав Куршаков, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«Насколько я помню, проверять военнослужащих на употребление наркотических средств начали еще в 2014 году. Лишение пособий и увольнение - это продолжение данной работы.

У меня не вызывает сомнений, что военнослужащие должны сдавать такие тесты, ошибка военного может стоить как его жизни, так и жизни его сослуживцев, не говоря уже об обороноспособности государства. Не думаю, что последствия коснутся многих людей в форме. На мой взгляд, для нашей армии это не самая актуальная проблема».

Николай Пихтин, блогер:

«Борьба с наркотиками должна вестись по всем фронтам. Считаю такое решение правильное: наркоману не место в армии. Проблем с наркотиками в России хватает. Особенно это касается крупных городов. Считаю, что силовые органы в этом вопросе недорабатывают».

Читайте по теме Пособия в Кирове
Путин предложил выплачивать детское пособие независимо от дохода семьи
В Соцфонде рассказали о максимальном пособии на детей
Кировским родителям выплатили 166 млн рублей
Комментарии (3)
Гость_полковник | 19 июля 2017, 17:36 #
Что такое " пособие" для военнослужащих? Есть денежное довольствие, есть определённые надбавки: за секретность, классность и т.д.
Гость_кукуас | 20 июля 2017, 06:17 #
промедол вкололи - деньги отобрали
Гость_я | 20 июля 2017, 09:02 #
Надо еще учителей проверить и врачей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ