Замминистра науки: Кировские учителя не проявляют негатива к своей зарплате

18 августа 2017, 09:40 | Репортеръ
Киров посетила заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова. Она оценила четыре учебных заведения и реакцию учителей на разговоры о зарплате. Вывод был прост: нет негатива – значит, верным курсом идем.
Замминистра науки: Кировские учителя не проявляют негатива к своей зарплате

17 августа в Кирове прошел областной педсовет. Подробно о текущем положении в сфере образования и перспективах мы расскажем позднее, а сейчас приведем оценку, которую замминистра образования и науки РФ Ирина Кузнецова поставила Вятке.

Перед этим врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул: его очень радует непрекращающееся внимание к Кировской области федерального центра. «Наверное, это не просто так. Определенное движение в сфере образования есть: все знают, что у нас каждый год готовится несколько действительно талантливых ребят, которые получают 100, 200, 300 баллов на ЕГЭ, занимают высокие позиции в конкурсах химиков, физиков. Особенно радует, что такие ребята есть и в районах, это говорит, конечно, о качестве образования», - отметил он.

«Определенно, Кировской области есть, чем гордиться, вам есть, что рассказать всей стране, - подхватила Ирина Владимировна. - Мне очень понравилась система воспитания - у вас очень большое внимание уделяется воспитанию военно-патриотическому, в движении «Юнармия» задействовано много детей».

Похвалила она и профориентационную работу: «Слава богу, она ведется с помощью бизнеса. Того бизнеса, который работает в образовательной сфере, и бизнеса, который является основным работодателем».

По мнению Кузнецовой, Кировская область много внимания уделяет развитию образования в сельских поселениях - там, где идет наибольший отток жителей. «Если мы создадим нормальные условия там, то сможем вдохнуть жизнь в угасающие точки», - заявила она.

«По многим регионам так: областной центр, а в нем и вокруг него стобалльники, потому что дети занимаются с репетиторами, наставниками. А у вас это очень равномерно распределяется по всей области, что говорит о том, что преподавательский коллектив надо любить, ценить, миловать, жаловать!..» - улыбалась Ирина Владимировна.

Не обошла замминистра и вопрос, который сама назвала наиболее острым. «Когда мы говорили о самом сложном на педсовете - о заработной плате - не было негативной реакции в зале. Это очень важно, это значит, что область уделяет этому достаточно внимания по реализации майских указов. Есть регионы, где ситуация хуже. Надеюсь, ситуация будет стабильно развиваться», - заключила Кузнецова.

Читайте по теме Школы в Кирове
28 марта школьникам расскажут, как вести себя во время теракта
Половину команды Симакова обвинили в импотенции
Детсады обязали вывешивать флаг
Комментарии (25)К последнему
Гость_Оксана | 18 августа 2017, 10:12 #
По зарплате действительно лучше стало, особенно в ряде школ в центре Кирова, правда в раойнах все еще низкая:(
Гость_с1 | 18 августа 2017, 10:54 #
Нет зарплаты и не надо. Давайте еще потерпим лет так двадцать.
Гость_Александр | 18 августа 2017, 12:10 #
Зарплата есть, сестра жены работает в школе, со стажем в 7 лет заработная плата чуть выше 20 тысяч, это еще нормально. Основная проблема в том, что без стажа, молодым такую зарплату не поставят. Ну и главная проблема школ - это даже не зарплаты, а куча бумажной работы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ