Игорь Васильев: 400 студентов получат правительственную стипендию

25 августа 2017, 15:21 | Репортеръ
В Кирове открыли Центр содействия трудоустройству выпускникам и запустили программу областного заказа.
Игорь Васильев: 400 студентов получат правительственную стипендию

Правительство Кировской области реализовало идею с переходом на подготовку кадров в рамках областного заказа. В регионе заработал Центр содействия трудоустройству выпускников. Новая структура будет курировать программы профориентации, начиная с детского сада, анализировать потребности региона в специалистах, курировать производственную практику и программу губернаторских стипендий.

Планы по пересмотру системы подготовки специалистов в области власти обсуждали еще в апреле, на круглом столе под руководство главы региона в рамках разработки комплексной стратегии развития Кировской области. Взять лучшее от советской системы образования, сформировав программу областного заказа, тогда предложил депутат ОЗС, советник губернатора Анатолий Чурин.

Зампред по социальным вопросам Дмитрий Курдюмов, в свою очередь, выдвинул идею вернуть целевое распределение для тех, кто учится за счет областного бюджета, и подписывать со студентом соглашение, обязывающего его после завершения учебы отработать какое-то время в том районе, где наблюдается дефицит специалистов.
Оба предложения будут реализованы, но только студентам, готовым работать в регионе, после завершения образования, будут платить правительственную стипендию во время учебы.

«Ещё весной у нас появилась идея создания такого центра, который будет заниматься профориентацией и координировать деятельность образовательных организаций, промышленных предприятий и повышать эффективность подготовки кадров с учётом требования работодателей, - рассказал Игорь Васильев. - Мы планируем, что около 400 учащихся ежегодно будут участвовать в программе по подготовке кадров, действительно необходимых в области. На этот центр мы возлагаем серьёзные надежды, профориентационная работа будет вестись не для галочки, а для обеспечения реальных потребностей экономики региона», - уверен глава области.

Центр трудоустройства будет также курировать производственную практику. Как рассказала директор Областного центра трудоустройства выпускников Марина Шустова, в течение всего календарного года студент любого курса вуза, колледжа или техникума в случае, если он учится очно, сможет обратиться в Центр и подписать соглашение с работодателем и получать дополнительную выплату.

Пока договоры на получение первых стипендий подписали пятеро студентов. Спицынский детский дом через несколько лет получит учителя физкультуры, СПК «Красное Знамя» - тракториста, лицей города Малмыжа - учителя истории и обществознания, племзавод «Красный октябрь» будет ждать ветеринара, а Нолинское районное потребительское общество - технолога.

Сумма правительственной стипендии для каждого студента будет рассчитываться индивидуально исходя из базовой ставки и коэффициентов - отдаленность района, востребованность профессии, срок работы и т.д. Размер стипендии составит от 1,5 до 5 тысяч рублей.

В правительстве рассчитывают, что программа позволит не только решить проблемы работодателей, но и поможет сократить отток молодежи из региона.

Ежегодно уезжает поступать в вузы других регионов около 1500 кировских школьников. Большинство ребят уже не вернутся и будут создавать семьи за пределами Кировской области. Данных о том, сколько человек уезжает после получения высшего или средне-специального образования, нет. По плану правительства, стипендия должна мотивировать школьника поступить в местный вуз, а гарантированное место работы - закрепить его в регионе.

«Мы за каждого ученика должны бороться, чтобы он остался здесь. Брать под контроль и сопровождать от школы до трудоустройства. От этого зависит будущее региона», - подытожил Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (9)К последнему
Гость_ага | 25 августа 2017, 15:24 #
Слава Игорю Васильеву и его мудрой социальной политике !
Гость_Гость | 25 августа 2017, 15:41 #
Даже не смотря на то, что эта стипендия не дается просто так, те ее надо будет потом отрабатывать, я все равно бы ее взял. Знаете как трудно молодому парню из какого-нибудь села переехать на учебу без поддержки родителей? Уж лучше обязательства, чем непонятная работа и постоянные пропуски в универе.
Гость_вопрос | 25 августа 2017, 16:48 #
Расскажите, как молодому парню из какого-нибудь села прожить на 125 р. в день ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ