Режим дня школьника: как правильно организовать

6 сентября 2017, 15:18 | Репортеръ
В Роспотребнадзоре Кировской области рассказали, как организовать режим дня школьника, чтобы помочь ему привыкнуть к новой жизни и правильно сочетать отдых и учебу.
Режим дня школьника: как правильно организовать

В ведомстве сообщили, что правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность ребенка, его возбудимость и сохранит трудоспособность школьника в течение дня. Особенно это касается первоклассников, которые должны привыкнуть к новой жизни. В Роспотренадзоре отметили, что если ребенок сильно устает, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, то нужно правильно организовать его режим дня, и негативные симптому, скорее всего, исчезнуть сами.

Специалисты отмечают, что наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность. У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.), сформировать собственные полезные привычки: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение. Кровать у ребенка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.


С 1 по 4 класс ребенок должен спать около 10 - 10,5 часов, в 5-7 классах - 10,5 часа, с 6 по 9 классы - 9-9,5 часов, а в 10 и 11 классах - 8-9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов. Важно также организовать рабочее место ребенка, поскольку условия, в которых он обучается и выполняет домашнее задание влияют на его успеваемость и здоровье. Стол, за которым занимается ребенок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребенок - левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено полноценное искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный козырёк, абажур.

Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребенок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребенка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.

Важно также подобрать правильный ранец, особенно - в младших классах. Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жесткая недеформируемая спинка. Портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Вес ранца не должен превышать: для учащихся начальных классов - 700 г, для учащихся средних и старших классов - 1000 г. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2 классов - 1,5 кг, 3-4 классов - 2 кг, 5-6 классов - 2,5 кг, 7-8 классов - 3,5 кг, 9-11 классов - 4 кг.

Для школьника важно правильно организовать режим питания. Нужно соблюдать время приема пищи и интервалы между ними. Промежутки между приемами пищи у школьников не должны превышать 3,5-4 часов. Для школьников рекомендуется 4-5-разовое питание.
При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Особое внимание следует уделить двигательной активности ребенка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Читайте по теме Правила поведения
Что делать, если заблудился в лесу
Правила поведения на воде: как не утонуть
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ