Завод по уничтожению химоружия в Марадыково перепрофилируют через 3 года

8 сентября 2017, 14:56 | Репортеръ
За год военные уничтожили все запасы химического оружия в России.
Фото: nardep2016.ru
Фото: nardep2016.ru

В пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области сообщили, что в России не осталось ни одного снаряда с химоружием. Уничтожить все запасы удалось на год раньше срока. В результате государственному бюджету удалось сэкономить миллиарды рублей.

Чтобы добиться таких результатов были построены специальные заводы по уничтожению химоружия. Одно из таких предприятий находилось на территории Кировской области - «Марадыковский». Уничтожение запасов боевых отравляющих веществ на объекте «Марадыковский» завершилось в сентябре 2015 года. Общий объем химического оружия, находившегося на объекте «Марадыковский», составлял более 6,8 тыс. тонн.

Тогда остался главный вопрос - что делать с оборудованием, которое осталось от кировского предприятия. По словам полпреда Михаила Бабича, три года назад была создана рабочая группа, которая должна была отсортировать зараженное оборудование от не зараженного.

«Оборудование, которое не заражено, было решено задействовать в хозяйстве, - сказал Бабич. - Приоритет будет отдан профильным направлениям. Но есть один нюанс и у строителей, и у биологов. Для ввода объектов в хозяйственный оборот понадобятся еще три года».

В ближайшее время на заводе будут проводиться мероприятия по санации территории, а также работы по выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации, в том числе их перепрофилирование.

Комментарии (1)
Гость_Вятка-Припять | 8 сентября 2017, 22:44 #
Погодите, по закону должно быть уничтожено все оборудование, задействованное в уничтожении химоружия, а здания разобраны. Или закон что дышло? Пусть кировчане подыхают от рака, как в случае с УкралХимом?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ