В парке Победы выложат почти 3 тыс. кв.м брусчатки

13 сентября 2017, 14:11 | Репортеръ
Благоустройство ведётся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Валерий Владыкин и Александр Перескоков.
Валерий Владыкин и Александр Перескоков. Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

В среду, 13 сентября, глава Кирова Валерий Владыкин и глава администрации города Александр Перескоков проверили, как ведутся работы по благоустройству в одном из самых посещаемых парков города - парке Победы.

Валерий Владыкин напомнил: федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в целях создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды во всех регионах страны. В 2017 году Кирову на реализацию программы из всех источников финансирования - федерального, областного и муниципального - выделено 170 млн рублей. Будет отремонтировано 62 дворовых территории, благоустроено три парка - Кочуровский, парк Победы и сквер ЛПК в Нововятске.

Парк Победы
Парк Победы

Заместитель главы администрации города - начальник Октябрьского теруправления Михаил Долгополов рассказал, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на ремонт пешеходных дорожек в парке Победы было выделено 5 млн 100 тыс. рублей. Планировалось благоустроить территорию площадью 2200 кв. м.

«В результате проведённых торгов мы получили экономию в размере 1 млн 200 тыс. рублей. Эта сумма также будет направлена на благоустройство данного парка. Дополнительно обустроим ещё 500 кв. м дорожек, а также отремонтируем лестницы - сходы рядом со стелой. Таким образом за изначально выделенные средства будет уложено почти 3 тыс. кв. м брусчатки вместо 2 тысяч», - отметил Михаил Долгополов.

Добавим, что сейчас рабочие уложили уже около 450 кв. м брусчатки. Срок окончания контракта - 23 сентября.

«Мы делаем здесь тротуарную развязку, сохраняя те тропки, которые люди проложили за несколько лет, - подчеркнул Александр Перескоков. - Если именно здесь людям удобно ходить, то здесь и нужно вести благоустройство, сохраняя привычную инфраструктуру парка. Кроме того, при укладке брусчатки тротуары немного приподнимаются, что помогает решить проблему водоотведения. Разумеется, все это делается с учетом максимально комфортных условий для жителей: чтобы по тротуарам могли без проблем гулять и мамы с колясками, и малыши, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно в этом, на наш взгляд, заключается смысл программы по созданию комфортной городской среды - чтобы было удобно всем горожанам и гостям Кирова».

В дальнейших планах - благоустройство в этом парке ещё 600-700 кв. м пешеходных дорожек. Их тоже выложат брусчаткой, чтобы выдержать инфраструктуру парка Победы в едином стиле.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
Дефекты, появившиеся в парке имени Кирова за зиму, обещают убрать к маю
В еще не сданном парке имени Кирова нашли дефекты
Третий этап благоустройства парка Кирова не завершится к юбилею
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ