Кировчане срывают протесты против «Матильды»

17 сентября 2017, 09:30 | Репортеръ
В центре города появились рукописные листовки с просьбами к «царю-батюшке» простить за фильм Алексея Учителя «Матильда». Часть призывов уже сорвали.
Кировчане срывают протесты против «Матильды»

В районе Филармонии и ТЦ «Росинка» неизвестные расклеили белые листы, где черным маркером выведено: «Матильда» - кощунство и безумие. Царь-батюшка, прости!».

Листовки расклеены на столбах, афишных тумбах у самой улицы Ленина, по улице Воровского от Филармонии до областной больницы.

К Newsler.ru попали такие фотографии:

Также у нас оказались снимки, где эти листовки демонстративно срывают, топчут, рвут и выкидывают. Таким образом автор, видимо, решил выразить свой протест против запрета «Матильды». Хотя не исключено, что ему просто не понравился стиль и способ размещения послания. 

Кампания против «Матильды»

Уже после выхода трейлера на картину пожаловалось движение «Царский крест»: по мнению активистов, в фильме негативно показан образ канонизированного святого Николая II, что подпадает по статьи УК РФ о возбуждении ненависти (282 УК) и оскорблении чувств верующих (148 УК). Прокуратура тогда проверила сценарий фильма и состава преступления в нем не нашла.

В ноябре 2016 жалобу на фильм в Генпрокуратуру подала депутат Госдумы Наталья Поклонская. В январе 2017 движение «Христианское государство - святая Русь» заявило, что будет сжигать кинотеатры за показ «Матильды». В этом Генпрокуратура нашла состав преступления. Угрозы продолжаются до сих пор. «Медуза» сделала карту кинотеатров, уже отказавшихся от показа.

Премьера «Матильды» назначена на 6 октября 2017 года, в широкий прокат картина выйдет 26 октября.

Вот трейлер скандальной картины:

Читайте по теме Кино в Кирове
Китайцы могут «захватить» российский кинопрокат
Актер Иван Охлобыстин благословил кировский кинофестиваль
Российские кинокритики составили рейтинг лучших сериалов уходящего года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ