Россияне стали меньше доверять врачам

23 сентября 2017, 12:56 | Репортеръ
Именно так показали данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
фото: Doctoram.net
фото: Doctoram.net

По данным ВЦИОМ, доверие к врачам у россиян за последние несколько лет снизилось. Для сравнения в 2015 году 55% жителей России утверждали, что верят врачам, а в 2017 году верят только 36%. Не доверяют врачам на сегодняшний день 20% опрошенных (в 2015 году их был 21%), еще 44% затруднились ответить.

Причем большая доля доверия наблюдается среди тех, кто в последние полгода обращался в государственную (39%) или частную поликлинику (39%), не доверяют те россияне (29%), которым в последнее время не требовалась медицинская помощь, говорят социологи.

«При этом с врачами и другими медицинскими работниками у россиян связаны такие положительные ассоциации, как: «помощь», «спасение», «надежда», «доброта», «внимательность» и т.д., - сообщает ВЦИОМ. - Однако в отношении врачей респонденты чаще называли негативные характеристики (недоверие, недовольство, безразличие, плохое отношение к пациентам и др.), чем в отношении младшего медперсонала».

Кроме того, на сегодняшний день только треть россиян (32%) считает, что врачи занимают высокое положение в обществе, а 26% придерживаются противоположной точки зрения. 42% ответить затруднились.

Только 25% опрошенных считают, что врачи хорошо зарабатывают. 41% уверен, что в медицинской сфере хорошо не заработать.

Теги: ВЦИОМ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ