Памятник Ленину на Театралке хотят опустить под землю

1 ноября 2017, 12:46 | Репортеръ
К столетию Октябрьской революции кировский архитектор Артем Коробов предложил убрать памятник Ленину на Театральной площади под землю, превратив его в объект паблик-арта.
Фото: archidesignfrom.ru
Фото: archidesignfrom.ru

Артем Коробов считает, что памятники Ленину, как правило, являются монументами не конкретно Владимиру Ульянову, а символами советской власти. «С распадом СССР и концом советской власти эти памятники, утратив политический смысл, стали памятниками истории советского периода. Сейчас назрела настоящая проблема, как быть дальше с памятниками Ленину: сохранить, реставрировать или демонтировать, дать разрушиться со временем или перестраивать», - полагает он.

Так как правительство не собирается сносить и демонтировать памятник, архитектор предлагает погрузить его под землю. Ленин будет опускаться вниз постепенно год за годом. «Главное - избежать шока пропажи, оставив ощущение прощания с ушедшей эпохой и наступающих перемен. Подобно олимпийскому мишке, улетающему в небо», - считает Коробов. Архитектор отмечается, что памятник не исчезнет, а останется внизу под стеклом. При необходимости его можно будет поднять обратно.

Коробов отмечается, что устанавливать памятник на месте другого неуместно. Он предлагает установить оборудование для проекции 3D-голограммы, которая показывала бы государственные и областные значимые события. К примеру, на юбилей Константина Циолковского проецировалась бы фигура ученого, на 9 мая - фигура Ивана Конева, в на Новый год - обращение президента России.

Убрать памятник Ленину с Театралки предлагали и адепты Германа Стерлигова. Представители «Вятского крестьянского собрания» вместо памятника Ленину и другим скульптурам в городе предложили поставить, что угодно от фонтана до православного креста.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (35)К последнему
Гость_ ППШ | 1 ноября 2017, 13:09 #
Никогда и никаким извращенцам -капиталистам -империалистам ,не выйдет закопать справедливые идеи Ленина! Пусть они это запомнят раз и навсегда!
Гость_КИРОВЧАНИН | 1 ноября 2017, 13:32 #
В том то и дело что это имя помнят и ССАТ от одного только упоминания его, а уж от вида и обкакаться могут, вот и стремяться убрать...
Гость_Ната | 1 ноября 2017, 13:43 #
"Театралка". Колхозники...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ