Магов и колдунов станут привлекать к уголовной ответственности

6 декабря 2017, 11:14 | Репортеръ
Депутат Госдумы Сергей Вострецов собирается внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который приравнивает магов и колдунов к мошенничеству и вымогательству.
фото: Gk170.ru
фото: Gk170.ru

По словам Вострецова, на просторах интернета около 10 тыс. сайтов предлагают чудодейственные услуги. Большая часть людей, предоставляющая магические услуги, берет деньги, но никаких гарантий за результат не дает. То есть, если ожидаемый результат не будет достигнут, то вернуть деньги с колдуна невозможно.

«Для кого-то, возможно, существование подобных услуг не покажется проблемой, но ко мне, как к депутату, практически ежедневно обращаются пострадавшие граждане, - цитирует политика РГ. - И людей нельзя обвинять в том, что они во все это верят. Ведь даже на нашем телевидении есть шоу с экстрасенсами. К тому же люди, как правило, обращаются за помощью к сверхъестественным силам, когда другие способы решить проблему исчерпаны. Многие надеются на исцеление, на восстановление семейных отношений. Ну а предприимчивые граждане, естественно, не обладая никакими магическими способностями, просто пользуются слабостью людей. И зарабатывают на этом огромные деньги, по сути, не оказывая никаких услуг».

Депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 159.7, описывающей колдовскую или магическую деятельность, а также внести поправки в статью 159 («Мошенничество»), 163 («Вымогательство») и 210 («Организация преступного сообщества»).

«Я предлагаю ввести уголовную ответственность за оказание подобных услуг: если человек работает один, то от трех до пяти лет, а если это организованная группа лиц, то от 5 до 10 лет заключения. Иного выхода, как обезопасить кошельки наших сограждан от мошенников, я не вижу», - подчеркивает парламентарий.

После принятия поправок участие таких лиц в телевизионных шоу, по словам Вострецова, будет рассматриваться как отягчающее ответственность обстоятельство.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ