Мэрию Кирова не интересовало, насколько качественно ремонтируют Кочуровский парк

18 декабря 2017, 13:14 | Репортеръ
Прокуратура по городу Кирову в ходе проверки выявила нарушения при реализации органами муниципалитета приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Мэрию Кирова не интересовало, насколько качественно ремонтируют Кочуровский парк

Начнем с того, что проект «Формирование комфортной городской среды» утвержден президиумом Совета при президенте РФ. Он предусматривает финансирование из федерального бюджета мероприятий в данной сфере. Так, город Киров получил по этой программе субсидию в размере 162,6 млн рублей.

На эти деньги город Киров заключил 53 контракта на выполнение работ по ремонту дворовых и территорий общего пользования (парков). Прокуратура решила проверить, как эти контракты были выполнены.

В результате они выяснили, что более половины контрактов были просрочены подрядными организациями, то есть администрация города реализовала программные мероприятия ненадлежащим образом.

«На момент проверки в полном объеме работы были выполнены лишь по 19 контрактам, при этом муниципальные заказчики в отношении недобросовестных подрядчиков меры гражданско-правовой ответственности не применяли, требования об уплате пени (штрафа) не выставляли, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры по Кировской области. - Было выявлено, что приемка и оплата фактически выполненных работ производилась без учета необходимости завершения этих работ в полном объеме, что предусмотрено соответствующими условиями контрактов, а также без учета неуплаченных сумм пени (штрафов)».

Например, серьезные нарушения у подрядчиков имелись по ремонту дворовых территорий Октябрьского проспекта вблизи дома № 118, по улице Маклина у дома № 61а, вблизи дома № 221/1 по улице П.Корчагина и ряда других, а также территории «Кочуровского парка».

В результате прокурор города внес в адрес главы администрации муниципального образования «Город Киров» представления с требованием исправить все выявленные нарушения.

Напомним, в конце ноября администрация города посетила Парк Победы, где прошло обустройство территории: в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планировалось благоустроить территорию площадью 2200 кв. метров. Так, например, была отремонтирована лестница рядом со стелой и сама стела у Вечного огня (ремонт был проведен в сентябре, - прим. Ред). Однако спустя некоторое время она стала вновь разрушаться. Чиновники заявили, что, мол, дождь во всем виноват: по словам начальника территориального управления по Октябрьскому району Юрия Кислицина, в результате сильных дождей стела стала снова разрушаться. Теперь же на ее капитальный ремонт требуется более миллиона рублей.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
Сквер «Борцам революции» реконструируют за 37 млн рублей
Дефекты, появившиеся в парке имени Кирова за зиму, обещают убрать к маю
В еще не сданном парке имени Кирова нашли дефекты
Комментарии (2)
Гость_Даня | 18 декабря 2017, 15:36 #
Прокуратура безответственно пытается ломать удобный сложившийся порядок завышения стоимости работ и материалов при проведении строительства и благоустройства на бюджетные деньги.Если прокуратура возьмется всерьез,то многие уважаемые люди из администрации покинут насиженные места,лишившись навара.Ведь высокие оклады - это только часть айсберга доходов наших чинуш. Им выгоднее будет открыто перейти в фирмы,ими крышуемые или ими созданные. На их место придут специалисты,которые не будут отдавать долю более высоким чиновникам,так может рухнуть вся пирамида кировской обл. Поэтому,уверен,пошумят прокурорские и затихнут - себе спокойней в системе.
Гость_гвоздь | 18 декабря 2017, 17:37 #
[quote name='Даня' timestamp='1513600565' post='661470']Прокуратура безответственно пытается ломать удобный сложившийся порядок завышения стоимости работ и материалов при проведении строительства и благоустройства на бюджетные деньги.Если прокуратура возьмется всерьез,то многие уважаемые люди из администрации покинут насиженные места,лишившись навара.Ведь высокие оклады - это только часть айсберга
доходов наших чинуш. Им выгоднее будет открыто перейти в фирмы,ими
или ими созданные. На их место придут специалисты,которые не будут
отдавать долю более высоким чиновникам,так может рухнуть вся пирамида
кировской обл. Поэтому,уверен,пошумят прокурорские и затихнут - себе
спокойней в системе.

ну или чины поделяться с прокурорами новый год ведь скоро, хотя с другой стороны к хорошему быстро привыкается, присосутся не оторвёшь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ