Бедные семьи получат выплаты при рождении или усыновлении детей

11 января 2018, 11:20 | Репортеръ
1 января вступил в силу федеральный закон, по которому некоторые семьи могут рассчитывать на получение материальной помощи.
Бедные семьи получат выплаты при рождении или усыновлении детей

На днях вступил в силу закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно документу, с 9 января семьи с низким доходом могут подать заявление в органы соцзащиты, ПФР или МФЦ и получить ежемесячные выплаты в связи с рождением/усыновлением первого или второго ребенка.

Чтобы понять, имеет ли семья право на такую выплату, нужно взять общую сумму доходов за 12 месяцев, разделить ее на 12, а затем на количество членов семьи, включая рожденного/усыновленного ребенка. Если полученная сумма меньше 15 238,5 рубля, можно подавать заявление на ежемесячную выплату (в Кировской области это 9 662 рубля).

При подсчете общего дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, пособия, стипендии, компенсации, алименты и др. Их суммы должны быть документально подтверждены (кроме выплат, полученных в органах пенсионного фонда или соцзащиты). При подсчете не учитывается единовременная материальная помощь из бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном
гособеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи. Также ее не смогут получить граждане, лишенные родительских прав.

Выплата на первого и на второго ребенка осуществляется до достижения им 1,5 лет. Она также прекращается, если семья меняет место жительства, а при рождении второго ребёнка - если материнский капитал использован полностью, сообщает пресс-служба Правительства Кировской области.

Как мы писали ранее, размер этих ежемесячных выплат будет зависеть от прожиточного минимума в регионе, однако его размер с каждым годом станет увеличиваться. Только в 2018-м на эти цели было выделено 144,5 млрд рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ