Вятка станет территорией равных возможностей

11 января 2018, 14:36 | Репортеръ
2018 год будет знаковым для людей с ограниченными возможностями, проживающими в Кировской области благодаря новому проекту Благотворительного фонда «Наследие Вятки».

У людей, чьи возможности отличаются от наших, появилась возможность разнообразить свой досуг, попробовать новые интересные занятия, найти новых друзей и испытать ощущения, которые раньше многим казались недостижимой мечтой.

Речь идет о спортивном туризме, походах, сплавах по реке на катамаранах и байдарках, преодоление природных препятствий с использованием профессионального альпинистского снаряжения.

В 2017 году Благотворительный фонд «Наследие Вятки» принял участие в конкурсе Президентских грантов с проектом «Вятка - территория равных возможностей».

Благодаря активности Кильмезского общества инвалидов, неиссякаемой энергии его членов, наработанной практике организации и проведения весьма экстремального отдыха, был, разработан проект по организации ежегодного областного фестиваля по спортивному туризму для людей с ограниченными возможностями. И при поддержке коммерческого банка «Хлынов», министерства спорта, министерства культуры, министерства социального развития Кировской области, областного общества инвалидов, телекомпании «ТНТ 43 регион», издательского дома «Южный» и Центра развития туризма Кировской области этот проект принял участие в конкурсе Президентских грантов и победил.

В настоящий момент уже подписан договор с Фондом Президентских грантов и началась работа по реализации задуманного.

Собираемся в поход!

Так, например, с помощью гранта будут приобретены катамараны, байдарки, альпинистское снаряжение, средства защиты (жилеты и каски).

А местом проведения фестиваля выбран Кильмезский район, как изначальное место появления самой идеи по его организации, с разведанным водным маршрутом, подготовленными и очищенными местами для лагерей и стоянок.

Примут участие в самом первом фестивале команды из десяти близлежащих районов - Кильмезский, Уржумский, Малмыжский, Вятско-Полянский, Немский, Сунский, Унинский, Богородский, Лебяжский и Арбажский. В последующем возможно расширение географии участников. Все зависит от их желания и времени, в которое нужно будет успеть все провести.

В самом начале - в мае 2018 года - будут проведены сборы с представителями всех команд. На этих сборах участники будут обучены первичным навыкам по сборке и разборке плавсредств, работе с альпинистским снаряжением, правилам безопасности и прочим туристическим премудростям.

Так же в мае на базе приобретенного оборудования будет проведен учебно-тренировочный сбор команды кировской области для дальнейшего участия во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Юрюзань-2018».

Затем в июле месяце заявленные команды проведут два двухдневных некатегорийных водных похода с целью освоения и закрепления навыков по работе с туристическим снаряжением, катамаранами и байдарками, изучения маршрута.

Эти походы позволят будущим участникам подготовиться к участию непосредственно в фестивале, который носит соревновательный характер.

В конце июля начале августа состоится сам фестиваль по спортивному туризму для людей с ограниченными возможностями. В эти три дня команды будут уже соревноваться друг с другом по всем заявленным дисциплинам.

И в качестве заключительного аккорда в августе-сентябре пройдут три трехдневных некатегорийных водных похода, во время которых над участниками уже не будет висеть необходимость за короткий срок освоить работу со снаряжением, не допустить ошибок и одержать победу. Это уже будут самые настоящие туристические походы, которые, безусловно, оставят у их участников самые радостные воспоминания и впечатления.

Песни у костра, любование природой, свежий воздух и все то волшебство, что может дать человеку выход на природу. А когда тебя окружают друзья и единомышленники, весь последующий год будет освещен ожиданием новых ощущений, встреч и подготовке к предстоящим испытаниям.

В дальнейшем приобретенное оборудование станет основой для организации ежегодного фестиваля, и, не исключено, его расширения.

Как принять участие в фестивале

Организаторы мероприятия приглашают к участию в фестивале волонтеров и начинающих судей, желающих получить судейскую практику. По всем вопросам можно обращаться в Благотворительный фонд «Наследие Вятки» по электронной почте: nasledie.vyatki@ya.ru

через группу ВКонтакте: https://vk.com/nasledie_vyatki

через обратную связь сайта: Наследие-вятки.рф

по телефону: 8-912-360-73-34 - директор фонда Павел Гуртов

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ