В Кирове могут создать парковую службу

23 января 2018, 19:46 | Репортеръ
Ведомство будет заниматься охраной и хозобеспечением парков города Кирова.
В Кирове могут создать парковую службу
Фото: пресс-служба администрации города

Кировские журналисты рассказали главе администрации города Кирова, что горожане жалуются на отсутствие скамеек в некоторых парках и скверах Кирова. Например, в парке им. Гагарина у филармонии пожилым людям негде отдохнуть зимой, хотя летом скамеек в парке было достаточно.

Илья Шульгин отметил, что в нашем городе существует такой подход: скамейки, урны, малые архитектурные формы на зиму убираются для того сохранить их от вандалов. Делается это не только в парке им. Гагарина. В Кочуровском парке та же картина: скамейки убрали на склад до весны. «Но я считаю это неправильным - мы благоустраиваем парки для того, чтобы людям было в них комфортно находиться в любое время года. Поэтому и лавочки, и урны в Кочуровский парк вернули, стоят до сих пор. По Гагаринскому парку дам поручение начальнику Первомайского теруправления», - отметил Шульгин.

Чиновник также заметил, что в городе нет единой службы, которая бы занималась охраной и хозяйственным обеспечением парков, нет института парковых служащих. «Мы сейчас думаем о создании подобной службы. Все-таки в рамках федеральных программ имущество для парков приобретается достаточно дорогое и качественное, наша задача - как можно дольше обеспечить его сохранность для кировчан. Есть случаи, когда вандалы портили скульптуры, фонари, газоны, установленные на средства горожан или предпринимателей», - рассказал Илья Шульгин.

Шульгин рассказал, что сейчас рассматривается возможность объединения в одно учреждение двух служб - Дирекции дорожного хозяйства и Дирекции зеленого хозяйства. Если решение об объединении будет принято, то объединенному учреждению могут передать функции сопровождения парковых территорий.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ