Питание детсадовцев разошлось премиями

29 января 2018, 20:56 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата города Кирова и УБЭП нашли нарушения в системе детского питания.
Питание детсадовцев разошлось премиями

На заседании комиссии Кировской городской думы раскритиковали работу «Центра ресурсного обеспечения», «Централизованной бухгалтерии» и «Комбината готового питания». Глава кировской КСП Елена Мерзлякова рассказала, как тратятся бюджетные деньги и деньги родителей дошколят, направленные на питание и уход за детьми в 2015-2016 годах. Со слов Мерзляковой, в ноябре 2014 года была увеличена плата за детский сад для родителей, хотя нормативов по затратам в то время не было. Кроме того, в 2015 году на питание детей не потратили 14,7 млн рублей, а в 2016 году - 12,5 млн рублей. На присмотр и уход за детьми в 2015 году недонаправили 9,6 млн рублей. Анализ же затрат на питание одного ребенка в день показал, что фактические затраты были ниже, чем в нормативах: в группах полного дня ниже на 12 рублей, в группах кратковременного пребывания - на 8,7 рублей. Также Мерзлякова сообщила, что питание детей в детских садах по нормам не соответствует по калорийности, повторяемости блюд и витаминизации.

Договоры на поставку продуктов заключались с «Комбинатом готового питания», при этом цены на поставку были завышены более чем на 20%. Говядина покупалась по цене 449 рублей за килограмм, что на 80 рублей больше, чем в областных образовательных учреждениях. Картошку закупали дороже на 77%, а апельсины - на 62%

Также выяснилось, что в «Центре ресурсного обеспечения» сотрудники годами работают на несколько ставок и получают несколько зарплат, при этом 9,5 ставок до сих пор вакантны. К примеру, главный бухгалтер «Центра» во время декрета руководителя предприятия замещала ее должность и за год заработала 1 млн 800 тыс. рублей. Ее ежемесячный доход за это время доходил до 249 тыс. рублей. При этом, как отметила Мерзлякова, главбух получала не только оклад, но и премии. По первой ставке ее ежемесячная премия составила 200%, по второй - 150%. В «Центре» объяснили это «отсутствием жалоб со стороны подведомственных учреждений». Как отметил оперативник УБЭПа, присутствоваший на заседании, по отчету КСП Кирова получается, что бюджетные ассигнования - это те самые миллионы, не потраченные на питание.

В ходе заседания депутаты подсчитали, что за 2015-2016 годы 27 млн родительских денег на питание были недонаправлены. Депутаты тут же поинтересовались - не на зарплаты ли ушли эти миллионы. Но руководитель департамента образования Александр Петрицкий утверждает, что все зарплаты и премии начислялись по положению об оплате труда.

В ходе заседания депутаты сформировали несколько предложений по решению этой проблемы. В частности, они предложили убрать посредников при распределении родительской платы за питание в детских садах, усилить контроль за подведомственными департаменту образования подразделениями и контракты с поставщиками заключать сроком на год. Также было решено реформировать систему детского питания в Кирове.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (11)К последнему
Гость_Гость | 29 января 2018, 22:23 #
В заголовке про одно, текст про другое.
Гость_Стас | 29 января 2018, 22:45 #
"Комбинат готового питания" -это Гозмановское говно быстрого разогревания. Оно и взрослым отрава, не то что детям.
Гость_Алексей | 30 января 2018, 10:20 #
Посмотрите лучше, что Собчак говорит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ