Роспотребнадзор проверит температуру объектов социнфраструктуры

1 февраля 2018, 23:07 | Репортеръ
В связи с низкой температурой воздуха ведомство усилит контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры.
Роспотребнадзор проверит температуру объектов социнфраструктуры
Фото: newsomsk.ru

Роспотребнадзор по Кировской области усилит контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры: лечебно-профилактических, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, а также домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в ведомстве, в ходе надзорных мероприятий будет уделяться внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования. Руководителям учреждений социальной инфраструктуры необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещении, а при необходимости принять меры по обеспечению температурных режимов.

В Роспотребнадзоре напомнили, что нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами:

  • 21–23°С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
  • 19–20°С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
  • 18–24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
  • 20–26°С в палатах лечебно–профилактических учреждений;
  • не ниже 20°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • 20–22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Особое внимание следует обращать также руководителям организаций, деятельность персонала которых предполагает выполнение работ на открытом воздухе. Необходимо соблюдать существующие требования для недопущения переохлаждения организма и возникновения простудных заболеваний. Нужно принять меры к защите работников от охлаждения. Работающих на открытой территории в холодный период года надлежит обеспечить комплектом средств индивидуальной защиты от холода, в том числе рукавицами, обувью, головными уборами.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ