Отморозились: активисты пожарили яичницу на теплотрассе

6 февраля 2018, 17:05
В региональное отделение общероссийского народного фронта обратились жители Котельнича с жалобой на старую теплотрассу.
Отморозились: активисты пожарили яичницу на теплотрассе
Фото: Пресс-служба ОНФ

Котельничане рассказали, что более 40 лет у них капитально не ремонтировали теплотрассу. За это время у объекта появилось около 10 оголенных участков, которые расположены друг от друга на расстоянии 50 метров. Именно из-за этих «дыр» происходят большие потери тепла, за которые приходится платить жителям района.

Согласно данным Региональной службы по тарифам, жители Котельнича действительно платят за тепло больше всех в области: тариф в Котельниче - более 3600 руб./Гкал, средний тариф по Кирову - около 2600 руб./Гкал. Так, например, жительница квартиры площадью 58 кв.м. отдала за тепло в декабре, который, кстати, был относительно теплым, 5 тысяч рублей. Некоторые жители платят и по 8 тысяч за отопление.

На место выезжали активисты ОНФ, которые провели эксперимент: они в 20 градусный мороз пожарили на оголенных участках труб яичницу.

«С одной стороны, температурный режим в квартирах не нарушается, и платят жители по счетчику, - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин. - С другой стороны, теплотрасса не может «отапливать улицу» безвозмездно. Ведь если на протяжении многих лет ресурсоснабжающая организация не обращает внимания на такие колоссальные теплопотери, значит их стоимость уже давно заложена в тарифе».

Разузнав, что этой проблемой заинтересовались общественники и журналисты, ресурсоснабжающая организация решила по-быстрому исправить ситуацию: менее чем за сутки они обмотали все оголенные участки теплотрассы изоляцией.

Фото: Пресс-служба ОНФ

«Как пояснили в организации, в этом году теплотрассу наконец-то ожидает капитальный ремонт. После него теплопотери должны уменьшиться. Надеемся, это позволит замедлить рост тарифов для населения», - заявил Алексей Дудин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ