Сотрудник колонии поймал волка, державшего поселок в страхе

13 февраля 2018, 14:41 | Репортеръ
Крупный волк пугал жителей поселка Северный в Опаринском районе: хищник подходил к домам, не боясь ни собак, ни фонарей. За его поимку охотник получил благодарность от местных чиновников.
Сотрудник колонии поймал волка, державшего поселок в страхе

Крупный волк пугал жителей поселка Северный в Опаринском районе: хищник подходил к домам, не боясь ни собак, ни фонарей.

Набеги волков на села и деревни Опаринского района участились с наступлением холодов. Хищников не отпугивает ни наружное освещение, ни собаки – волки без труда справлялись даже с кавказскими овчарками.

В поселке Северном его добыл начальник отдела инженерно-технического обеспечения связи и вооружения ИК-9 УФСИН России по Кировской области Александр Муров. За три до этого волк побывал в дровянике его соседки, где ободрал все стены. На следующую ночь пришел к охотнику, пытаясь подобраться к собакам - на крыльце мужчина увидел огромные следы.

Подготовив ловушки, сотрудник колонии уже на следующий день нашел попавшегося волка. Администрация Опаринского района поблагодарила охотника за «сокращение численности волков в районе».

Напомним, за отстрел волков охотникам обещают вознаграждение и плату за бензин. Из-за сырого лета хищники стали чаще заходить в населенные пункты Кировской области. В связи с учащением появления волков около жилых районов была разработана «дорожная карта» по уменьшение численности хищников.

Пилотный проект в этой сфере сейчас реализуют в Опаринском районе. Из местного бюджета выделяют 1000 рублей в качестве вознаграждения за добычу волка. В случае успешной охоты охотникам будет возмещаться стоимость горюче-смазочных материалов. Этот опыт предлагают распространить и в других районах, где ситуация с волками более сложная: Лузский, Подосиновский, Опаринский, Даровской, Нагорский, Мурашинский, Белохолуницкий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ