Минприроды: Земля под полигоном ТБО в Осинцах никогда не входила в зелёную зону

15 февраля 2018, 12:05 | Репортеръ
По информации министерства охраны окружающей среды Кировской области, место строительства будущего полигона ТБО в Ленинском поселении Слободского района не является частью особо охраняемой природной территории «зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского».
Минприроды: Земля под полигоном ТБО в Осинцах никогда не входила в зелёную зону
Фото: vk.com/tbo43

Границы особо охраняемой территории были утверждены ещё в 1992-ом решением малого Совета Кировского областного Совета народных депутатов и отражены на соответствующей схеме генерального плана Слободского района за 1994 год.

В 2007 году зеленая зона трех городов и ее охранный статус были утверждены уже правительством Кировской области, также для территории был утвержден охранный режим. Здесь важно, что по закону к зеленой зоне относятся леса, расположенные на землях лесного фонда и землях иных категорий. На территории, не занятые лесами, режим особой охраны зеленой зоны не распространяется. Изменения зафиксировали в генплане в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Как тогда, так и сейчас земельный участок, на котором возводится полигон, не входит в состав зеленой зоны. Во-первых, когда-то территорию занимала военная часть. На кадастровый учет участок поставили только в 2010 году и сразу как земли промышленного назначения. Поэтому никаких лесов с учетом назначения и использования земель здесь не было. Да, визуально на земельном участке растительность есть - за последние 25 лет эта территория никем не обрабатывалась и местами заросла кустарником и деревьями, но наличие зеленых насаждений на участке не делает его лесом.

Фото: niizig.ru

Во-вторых, то, что участок с полигоном не является частью зеленой зоны, отражено на современном генеральном плане Слободского района функциональным зонированием: запланированная под строительство объекта земля относится производственно-коммунальной зоне, зоне инженерной и транспортной инфраструктуры и является территорией объектов 1-го класса вредности (выделена черным цветом с темной сферой вокруг – санитарно-защитной зоной). Получается, участок находится в границах зеленой зоны, но не является ее частью.

– Режимом особой охраны зеленой зоны запрещено размещение подобных объектов в её границах. В случае если рассматриваемый участок находился бы в составе зелёной зоны, положительного заключения государственной экологической экспертизы не было бы, – подытожили в министерстве.

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (14)К последнему
Гость_Гость | 15 февраля 2018, 13:19 #
Да и идите вы уже нахер со своим полигоном. За экспертизу дали взятку, всего то ничего, крохоборы. Дохнут по очереди, один хер лезут.
Гость_Гость | 15 февраля 2018, 13:21 #
Поэтому эти говнособиратели и не дают ознакомиться и даже фоткать не дают. Ясен хер, что там за экспертиза.
Гость_Гостья | 15 февраля 2018, 14:38 #
Саиый ржач, как мусорщик пришел сруб заказать)))) Что, Игорешка, земли хотел отжать или старухам-роботам не хватало инвестиций?))) Чмо, мля.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ