Жители Долгушино платят за тепло в два раза больше, чем остальные кировчане

16 февраля 2018, 17:59 | Алена Дмитриева
И.о руководителя РСТ Кировской области Григорий Троян рассказал депутатам гордумы о порядке формирования тарифов на теплоэнергию при строительстве новых котельных.
Жители Долгушино платят за тепло в два раза больше, чем остальные кировчане
Фото: dobre.stb.ua

Григорий Вячеславович подчеркнул, что у службы нет какого-то индивидуального подхода к формированию тарифов для котельных: составляющие тарифов одни и те же.

Григорий Троян пояснил, что в Кирове 90% теплоэнергии реализуется по сетям КТК, поэтому и большинство жителей города платит за отопление и воду по единому тарифу. Однако, по словам главы РСТ, есть локальные территории, откуда в последнее время поступает много жалоб на высокие тарифы. Так, если большинство кировчан платят за отопление по тарифу 1 тыс. 700 рублей, то в Долгушино величина тарифа составляет 3 тыс. 600.

При этом Григорий Вячеславович отмечает, что РСТ не может установить для жителей Долгушино такой же тариф, как и у КТК. Выход только один — передать сеть от котельной до потребителя КТК, тогда можно будет поменять тариф, считает Троян.

Депутат гордумы Надежда Шабалина поинтересовалась, исходя из каких затрат рассчитывается тариф. По словам главы РСТ, это затраты на топливо, зарплаты персоналу, электричество и другое, 20% заложено на амортизацию.

Григорий Троян добавил, что котельные есть в микрорайонах Зиновы и Чистые Пруды, но там тарифы поменьше. По его словам, высокие цены на отопление в Долгушино связаны с очень маленьким объемом потребления: там только два дома.

Начальник управления администрации ЖКХ Андрей Кошурников отметил, что котельная в Долгушино новая, она не присоединена к сетям КТК, для нее не предусмотрен стандарт платы. «Для того, чтобы выйти из этой ситуации, мы готовим документы о передаче теплосетевого хозяйства в концессию КТК. Либо передать котельную в аренду: закон предусматривает передачу в аренду оборудования не старше 5 лет. Сейчас идет разработка документов. Ближе к концу марта подготовим конкурс», - рассказал он.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ