В кировских школах нашли опасные нарушения

20 февраля 2018, 17:30
Активисты кировского отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг состояния школ в рамках проекта «Народная оценка качества».
В кировских школах нашли опасные нарушения
Фото: Пресс-служба ОНФ

На днях активисты ОНФ проверили шесть школ в Кирове и одну в Слободском районе. В ходе рейда они обнаружили множество нарушений, часть которых вполне может привести к несчастным случаям.

Во-первых, это нарушения требований безопасности. «Во всех проверенных школах имеются вахтеры, ведется контроль посетителей. При этом на территорию школ может попасть кто угодно. У двух школ во многих местах сломаны заборы», - отметили активисты.

В пяти школах из семи проверенных на спортивных площадках обнаружено однотипное и старое оборудование, иногда даже представляющее опасность для учеников. В двух школах изорвана сетка-рабица, окружающая спортивную площадку. Прошлым летом из-за такой сетки ребенок едва не лишился глаза.

Фото: Пресс-служба ОНФ

Кроме того, в плачевном состоянии находятся санузлы. В некоторых школах двери туалетных кабинок не закрываются, а то и вовсе отсутствуют. Но и это еще не все.

«При проведении мониторинга нам пришлось столкнуться с противодействием чиновников. Так, администрация Слободского района отказалась пускать нас в школы и сопровождать в ходе рейдов, несмотря на то, что они были согласованы с региональным министерством образования», - рассказала эксперт кировского отделения ОНФ Алена Чеснокова.

В результате активисты ОНФ передали информацию о нарушениях в региональное министерство образования.

Ранее мы писали о том, как с помощью ОНФ удалось добиться освещения дороги в селе Калинина Малмыжского района.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (2)
Гость_Ахтивист | 20 февраля 2018, 19:40 #
Что это за рейды? Так любой будет ходить и чего попало делать. Что за активисты? По школам ходят? А санитарные книжки есть? А справки об отсутствии судимости? В соответствии с какой нормативной по школьным туалетам они ходят? А если заразу какую притащат?
Гость_Сергей | 20 февраля 2018, 19:43 #
Интересно, какие должны быть заборы, чтобы на территорию школы не смогли попасть посторонние? Я себе так представляю: железобетонный - высотой 2.5 метра, с колючей проволокой и вышками по периметру с вооружённой охраной! В районах области периметрального ограждения школ вообще нет. Кому нужны эти проверки? Активисты ОНФ Вам заняться наверное нечем? Например снег во дворах почистить, хоть спасибо Вам скажут люди, а так позор вашей организации!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ