ОНФ: Только треть кировских обочин очищают от снега

21 февраля 2018, 16:08 | Репортеръ
Активисты Общероссийского народного фронта в течение нескольких дней проверяли уборку снега с обочин дорог в Кирове.

Согласно муниципальным контрактам, подрядчики должны очищать улицы в течение 5-6 часов после окончания снегопада, в зависимости от категории дороги. Они должны убирать снег также с обочин, однако в контрактах точные сроки не указаны, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ. 

Активисты взяли официальные графики с сайта администрации и в течение 5 дней объезжали улицы, с обочин которых накануне ночью должны были вывозить снег. Из 35 проверенных дорог только на 11 полностью убрали снег с обочин. На участке Октябрьского проспекта (от Свердлова до площади 20-го партсъезда) и на улице Карла Либкнехта (от Преображенской до Профсоюзной) активисты не нашли никаких признаков очистки обочин, несмотря на то, что по графику подрядчик должен убрать снег несколько дней назад. Ширина валов и куч снега не должна превышать 1,5 м, высота - 0,8 м. Однако это требование нарушено на многих улицах. Так, на ул. Карла Либкнехта высота снежных куч достигает окон первого этажа близлежащих жилых домов.

Кроме того, по контрактам на перекрестках не должно быть снежных валов, которые затрудняют видимость для автомобилистов и пешеходов. Однако активисты нашли такие кучи снега на перекрестке улиц Калинина и Чапаева, а также улицы Волкова и проспекта Строителей. Кроме того, снежные валы не должны находится ближе 5 метров от пешеходных переходов и ближе 20 метров от остановок, но это правило в городе не соблюдается, уверяют активисты.

«У подрядчиков было много времени, чтобы освободить обочины от накопившегося снега, но с задачей они не справились, - считает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Константин Шарапов. - Надеемся, такие результаты будут отражены в балльной оценке их работы, которая влияет на размер оплаты. Ведь неубранные обочины сильно сужают проезжую часть и нарушают видимость, из-за чего в городе образуются пробки и повышается риск дорожно-транспортных происшествий».

Читайте по теме Дороги в Кирове
На пересечении Октябрьского проспекта и Розы Люксембург ограничат движение
В Кирове ночью «закатали» 12 дорог
В Кирове обследуют дороги, сделанные пять лет назад
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ