Граффити в память вокалиста Linkin Park в Кирове не разрешают из-за боязни суицидов

22 февраля 2018, 17:56 | Ирина Шабалина
Фанаты Linkin Park встретились с начальником Управления по делам молодежи. Создавать граффити в память Честера не разрешают - якобы это может быть расценено как пропаганда суицидального поведения.
Граффити в память вокалиста Linkin Park в Кирове не разрешают из-за боязни суицидов

В начале декабря 2017 года киировские фанаты Linkin Park получили первое «добро»: ТУ по Ленинскому району не возражает против граффити при условии получения дополнительных «да».

Напомним, летом фанаты начали собирать подписи за создание в городе граффити в память Честера Беннингтона. Изначально рисунок хотели разместить в музыкальном сквере (перекресток Спасской и Дерендяева) на стене трансформаторной подстанции. Эту площадку по причине ее муниципальности фанатам не отдали, предложив поискать другие варианты. 

В середине ноября кировчане подали новое обращение, перечислив ряд новых возможных площадок. В итоге выбор пал на стену трансформаторной подстанции на пересечении Спасской и Октябрьского проспекта. Стена обращена в сторону улицы Дерендяева, окна жилых домов на нее не выходят. В ТУ сообщили, что не возражают против «создания графической композиции». Однако фанатам нужно будет получить дополнительные разрешения от «Горэлектросети», ККС и Управления по делам молодежи администрации Кирова.

В «Горэлектросети» не возражали, в ККС самоустранились (но сказали, мешать не будут). Управление по делам молодежи Кирова, однако, оказалось категорически несогласно. Официальная позиция заключается в том, что данная графическая композиция может быть расценена как пропаганда суицидального поведения среди молодежи. 

Кировчане не согласились с ответом и встретились с начальником Управления Надеждой Анисимовой лично. С самого начала им начали зачитывать выдержки из ранней истории Linkin Park. Честер никогда не скрывал, что у него были серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем, но впоследствии он поборол себя и боялся вернуться к тому состоянию. 

В разговоре с фанатами чиновники настаивали на образе не жизни, а смерти Беннингтона. По их мнению, граффити с самоубийцей может подтолкнуть к такому же решению подростка, который неглубоко знает творчество группы. По их словам, они не предполагают волну суицидов, но и один случай будет трагедией. Каким образом в мэрии намерены прослеживать влияние граффити на численность самоубийств, не уточнялось. 

На следующей неделе с фанатами встретятся снова, на этот раз с участием Управления культуры. Одним из предлагаемых кировчанами вариантов является создание не одной композиции с портретом Честера, а целого пространства с разными личностями.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ