Каждый третий работодатель в области платит меньше МРОТ

26 февраля 2018, 15:06 | Репортеръ
В Управлении ФНС по Кировской области прошла встреча с представителями регионального отделения Пенсионного фонда РФ. В частности, на ней обсудили информирование граждан по вопросам трудового и пенсионного законодательства.
Каждый третий работодатель в области платит меньше МРОТ

Как сообщает пресс-служба УФНС по Кировской области, с 2015 года изменились условия оформления страховой пенсии. Чтобы ее оформить, необходимо соблюсти три условия:

  • достижение пенсионного возраста;
  • необходимый страховой стаж;
  • определенное количество пенсионных баллов.

Пенсионные баллы напрямую зависят от суммы страховых взносов, которые перечисляет работодатель. Поэтому если человек получает часть зарплаты неофициально, «в конверте», то налоги и страховые взносы уплачиваются только с официальной части.

В июне прошлого года налоговая провела анализ сведений о доходах физических лиц за 2016 год. Оказалось, что 26% от общего количества трудоспособного населения (188 тыс. человек) не имеют официальных источников доходов. Каждый второй работодатель в Кировской области (всего их 21 тысяча) выплачивает зарплату ниже прожиточного минимума, а одна треть - ниже минимального размера оплаты труда. В Кировской области каждый год около 15 тыс. человек обращаются за оформлением пенсий. Можно только представить, сколько людей будут получать пенсию меньше той, на которую могли бы рассчитывать, имея «белую» зарплату, подчеркнули в Управлении.

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ