Кировчанам предложили таскать контейнеры с отходами к мусоровозам

26 февраля 2018, 12:12
Жители частного сектора в Кирове не знают, куда девать свой мусор, так как специализированная организация отказывается к ним приезжать.
Мусор на Епишинском переулке
Мусор на Епишинском переулке Фото: Пресс-служба ОНФ

В частном секторе на Епишинском переулке находилась контейнерная площадка, на которой находился всего один контейнер. Этот контейнер молниеносно заполнялся: складировали там мусор около 200 частных домов и проезжающие мимо машины. В результате площадка превращалась в свалку. Мусор вывозили, но площадка приобрела статус несанкционированной свалки. На это акцентировали внимание и активисты ОНФ.

Тогда власти решили этот вопрос - ликвидировали контейнерную площадку, жителям же предложили заключить договоры на индивидуальный вывоз мусора. Кировчане так и поступили. Однако оказалось, что крупногабаритный мусоровоз не может проехать по всем улицам этого частного сектора (в частности по улице Оричевской, - прим.).

Об этом они сообщили представителям территориального управления, на что те ответили: мол, подрядчики будут использовать менее габаритные машины.

ул. Оричевская
ул. Оричевская
Контейнеры за 3 600 рублей
Фото: Пресс-служба ОНФ

«Я как ответственный гражданин купила за свой счет индивидуальный контейнер, который обошелся в 3600 рублей, - рассказала жительница района с улицы Оричевской. - Но в итоге деньги оказались потраченными впустую – ни одна из организаций заключать с нами договор не хочет. Они предлагают либо разовый дорогостоящий вывоз, либо работают только с юридическими лицами».

Жителям предложили еще один вариант: мол, подрядчик будет вывозить мусор, если только граждане сами будут таскать контейнеры с мусором на Епишинский переулок, оставлять там до приезда мусоровоза, а потом обратно переносить их [контейнеры] к своим домам.

Епишинский переулок
Епишинский переулок Фото: Пресс-служба ОНФ

Этот вариант, естественно, никого не устроил. Заполненный мусором контейнер имеет немалый вес, да и оставлять свою собственность без присмотра люди не хотят. В итоге местные жители вынуждены оставлять мусор на месте старой контейнерной площадки, где снова разрастается несанкционированная свалка.

«Граждане оказались в очень сложной ситуации: их лишили контейнерной площадки, угрожают штрафовать за незаконно выброшенный мусор, а сделать все по закону возможности не дают, - комментирует ситуацию эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Сергеев. - При этом с некоторых улиц в этом районе организация мусор вывозит, хотя они тоже грунтовые и примерно такой же ширины. Нам непонятен такой выборочный подход. Конечно, речь идет о частной организации, диктовать ей условия органы власти не в праве. Но вопрос абсолютно точно решаемый. Мы призываем горадминистрацию помочь жителям домов на улице Оричевской найти взаимопонимание с подрядчиками».

Активисты считают, что проблему можно решить с помощью грейдирование дороги и расчистки обочин от снега.

Справка
Если вы столкнулись с подобной проблемой, то можете сообщить о ней в региональное отделение ОНФ по телефону (8332) 25-18-24 или по электронной почте 43region@onf.ru.
Теги: ОНФ
Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (1)
Гость_Анатолий | 26 февраля 2018, 14:03 #
Все идет к тому,что с жильцов будут собирать деньги за то,что они сами будут возить мусор на свалку в Костино. Кстати с капремонтом так же сделали.деньги собирают,но когда требуется ремонт,то сами,все сами
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ