В мэрии прокомментировали демонтаж большого трамплина на Филейке

27 февраля 2018, 10:12 | Репортеръ
Начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кирова Надежда Анисимова пояснила, что решение о демонтаже трамплина еще не принято, этот вопрос находится на стадии обсуждения.
В мэрии прокомментировали демонтаж большого трамплина на Филейке
Фото: Александр Галушко

Недавно депутаты Кировской гордумы на комиссии по социальной сфере обсудили демонтаж трамплина К-90. Есть два варианта сноса трамплина: составление отдельной сметы стоимостью около 300 тыс. рублей или актуализация проекта 2011 года в ценах 2018 года и вычленение этапа сноса трамплина. На его месте появятся три трамплина разной высоты с единой горой приземления. Отметим, что реконструкция всего комплекса «Трамплин» включена в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2024 году 650-летия основания города Кирова.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, в прошлом году были проведены работы по составлению сметы процедуры консервации трамплина. Эта сумма составила 7 млн 300 тыс. рублей. Однако депутаты поинтересовались, почему выбрана консервация, а не демонтаж. Тогда было поручено разработать техническую составляющую и посчитать сумму, в которую обойдется демонтаж трамплина.

Надежда Анисимова отметила, что 90-метровый трамплин давно не соответствует современным требованиям. Сейчас идет работа по актуализации проекта 2011 года.

По словам Надежды Юрьевны, территория трамплина частично используется: там наморожена сосулька, где проводятся тренировки. Со 2 по 4 марта 2018 года там пройдут чемпионат Европы по ледолазанию и этап Кубка мира.

«Поэтому сейчас мы рассматриваем вопрос о частичном демонтаже сооружения, чтобы была возможность продолжать на этой площадке тренировки и соревнования по ледолазанию и альпинизму, - подчеркнула Анисимова. - К середине апреля мы рассчитываем получить конкретные цифры - сколько средств в ценах текущего года требуется для выполнения работ на территории трамплина – и уже после этого будут приниматься решения. Вполне возможно, будет подана заявка в министерство спорта Кировской области для включения данного объекта в федеральную программу. Мы надеемся, что в Кирове удастся построить новый трамплин. О конкретных сроках пока говорить рано».

Читайте по теме Кировский трамплин К-90
Филейский трамплин будут реконструировать
Депутаты Гордумы хотят реанимировать спорткомплекс «Трамплин»
В мэрии назвали слухами продажу досок кировского трамплина
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ