Марат Френкель рассказал, какой будет весна в Кировской области

1 марта 2018, 10:35
Начальник кировского ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марат Френкель рассказал, какой будет весна в этом году.
Марат Френкель рассказал, какой будет весна в Кировской области

Зима в Кировской области на этот раз оказалась достаточно теплой — за исключением нескольких последних дней февраля. Редакция Newsler.ru решила выяснить, с чем это связано и чего кировчанам ожидать от погоды в ближайшие месяцы. За комментарием мы обратились к главному метеорологу Кировской области Марату Френкелю.

По словам Марата Ошеровича, причиной теплой зимы стал циклон, который сдерживал холодные воздушные массы на севере и не пускал их на территорию Кировской области. С 24 февраля вышел мощный антициклон, который и принес сильные морозы в конце месяца. Температура воздуха в области местами достигала -31 — -33 градусов Цельсия. Это скажется и на погоде в марте: уже известно, что первая половина весеннего месяца будет холодной. Жителям области стоит ожидать температуру от -25 до -30 градусов ночью и от -10 до -15 градусов днем.

Настоящая весна придет во второй половине марта, утверждает Марат Френкель. Солнце будет прогревать землю, начнется оттепель, станет значительно теплее. Ожидаются осадки, но в пределах нормы. О погоде в апреле и мае синоптики пока ничего сказать не могут — информация появится 23 марта.

Что касается самых ближайших дней, синоптики гидрометцентра обещают в Кирове температуру от -6 до -11 градусов днем, от -14 до -18 градусов ночью. Скорость ветра составит не больше 8 м/с. В четверг и в пятницу выпадут снежные осадки.

Читайте по теме Погода в Кирове
На днях в Кирове потеплеет до +22
Известен прогноз погоды в Кирове на 24 апреля
Известен прогноз погоды на 23 апреля
Комментарии (7)К последнему
Гость_Хахашечка | 1 марта 2018, 10:51 #
френкельштейн прогнозирует
Гость_Дон Румата | 1 марта 2018, 11:41 #
Ха, у меня сохранился прогноз Френкеля на прошлую весну и лето. Сравните с собственными воспоминаниями: Френкель о лете: будет где-то густо, а где-то пусто 28 марта 2017 в 13:28 Автор: Репортеръ Начальник кировского ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марат Френкель рассказал, каким будет лето в этом году. «Начнем с апреля. В Кировской области температура и осадки в будущем месяце будут в пределах нормы. А это значит, что средняя температура будет от +2 до +5, а осадков будет 30-40 см, - рассказывал Марат Френкель, показывая на карту с расчетами Гидрометцентра России. - Но, надо иметь ввиду, что первая декада апреля будет достаточно холодной, а уж потом она будет более теплой». В мае средняя температура ожидается +8, +13 градусов, а осадки 35-50 см. «Май у нас всегда очень неустойчивый месяц. Он заключается в том, что на фоне теплых волн постоянные заморозки у нас. Обычно эти заморозки идут в третьей декаде мая, - сказал специалист. - Будет и тепло и холодно. Но вторая половина мая будет достаточно теплой, хотя в отдельные дни могут быть и заморозки». В июне будет все в пределах нормы: средняя температура +15, +17 градусов, будут периодические дожди. «В начале июня еще возможны заморозки, дожди подпортят нам настроение, но это обычная наша погода», - сказал Марат Ошерович. Самым теплым месяцем лета будет июль (не ожидали?!). «Теплый месяц будет, выше нормы все там, к тому же с недобором осадков, - сказал он. - Местами осадков будет где-то густо, где-то пусто. Но будет жарко. Лето будет очень похожим на прошлый год». А август Френкель назвал «интересным, типичным и обычным». Температура составит 13-16 градусов тепла, в конце месяца заморозки. Сентябрь будет теплым, с небольшими дождями.
Гость_Учитель словесности | 1 марта 2018, 14:14 #
"Ньюслер" молодцы! К профессионалу Френкелю обращаются. А вот полуграмотные бумагомараки из "самого популярного в Кирове новостного портала (обратите внимание, ПОРТАЛА (!!!), как они себя называют) "Мой Про Город"" консультируются аж у народных синоптиков. ))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ