С родителей второклассников незаконно собирали деньги на лампочки

6 марта 2018, 16:36
Прокуратура Омутнинского района Кировской области нашла в работе школы нарушения законодательства об образовании.
С родителей второклассников незаконно собирали деньги на лампочки

В Омутнинске родители одного из учеников второго класса базовой школы обратились в районную прокуратуру с жалобой на нарушения законодательства. Они рассказали, что на родительском собрании было решено собрать с каждого по 150 рублей на светодиодные лампы. Однако не все родители согласились платить за это.

По закону родители учащихся могут совершать пожертвования или благотворительные взносы для школы, но только добровольно. Данная же ситуация нарушает принцип добровольности. Кроме того, инициаторы этого предложения были вправе решать только за себя, но никак не на всех родителей учеников.

В результате в адрес руководства школы было внесено представление об устранении нарушений. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщает местный портал «Омутнинские вести+».

Ранее мы писали о том, как в кировских школах нашли опасные нарушения. Активисты кировского отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг состояния школ в рамках проекта «Народная оценка качества».

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ