Фирма прислала в арбитраж фальшивый приказ о взыскании денег

7 марта 2018, 15:10 | Репортеръ
В Арбитражный суд Кировской области поступило заявление о выдаче судебного приказа. Бумаги оказались фальшивыми, возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

В кировский арбитраж поступило заявление о выдаче судебного приказа. Некто от имени коммерческой организации просил взыскать деньги по договору купли-продажи.

В суде обратили внимание, что требования к форме и содержанию заявления явно нарушены. Вызвали сомнение подлинность платежного поручения и сам факт оплаты госпошлины. Договор купли-продажи, счет-фактура, гарантийное письмо и прочие документы содержали признаки фальсификации. Также не совпали город и имя получателя.

По результатам проверки СУ СК по Кировской области возбудило уголовное дело по факту покушения на мошенничество и фальсификацию доказательств по ч. 1 ст. 303 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Также суд назначил экспертизу, чтобы проверить подлинность документов еще по нескольким заявлениям.

Добавим, в конце 2017 года по многим СМИ прошли новости о мошенниках, которые переписывали решения арбитражных судов. Злоумышленники получили доступ к системе делопроизводства Арбитражного суда Москвы и меняли решения. Изменения, которые они вносили, позволяли им взыскивать деньги с компаний и людей. О том, что кто-то таким образом вмешивается в работу, обнаружили сами судьи, которые были уверены, что не выносили никаких судебных приказов.

Также мошенников погубила жадность: в приказном порядке можно взыскать до 500 тыс. рублей, они же вписывали миллионные суммы. 12 декабря мошенников задержали, а через день суд их арестовал. было возбуждено уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК) с шестью подозреваемыми. Все они, меняя судебные решения, пытались получить 10 млн рублей от физлиц и компаний.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ