Школа №51 согласилась принять в дар новое здание

7 марта 2018, 16:10
Глава администрации города Кирова Илья Шульгин продолжает решать вопрос по поводу нехватки школ. На сегодняшний день самыми загруженными школами считаются 24 и 51. Однако первая школа отказалась переезжать в новое здание, а вот вторая такому подарку обрадовалась.
Школа №51 согласилась принять в дар новое здание
Фото: Magnitogorsk-life.ru

В настоящее время обе школы (№ 24 и 51) работают с полной загрузкой в две смены, мест катастрофически не хватает. Хуже всего обстоят дела у 24-й школы: учреждение расположено в бывшем здании яслей. В связи с этим школьникам просто-напросто невозможно учиться - коридоры узкие, спортзал маленький, а столовая вообще находится в подвале.

Тогда глава администрации Кирова Илья Шульгин предложил переместить учебный процесс в новое здание на улице Воровского, 74. Но эта идея не понравилась родителям учеников 24 школы. «Мы же учимся в Первомайском районе, а там [на Воровского, 74] - Ленинский. Если мы туда переедем, то 1 сентября в эту школу пойдут ученики из ближайших домов, в результате все произойдет так же, как сейчас: школа переполнится, нашли дети будут ущемлены, появятся вторые смены, - говорили тогда родители учеников. - Добираться до этого здания около часа, мы даже провели эксперимент: вышли из дома в одиннадцатом часу, постояли на остановке, ехали, а потом шли до новой школы. В результате у нас вышло 50 минут на поездку. А деньги?! Кто будет оплачивать проезд нашим детям?!»

Администрация города попыталась уговорить родителей, но тщетно. В результате решили разгрузить 24 школу: будущие первоклассники из микрорайона улицы МОПРа будут приниматься в школы № 10, 28, 14, 48. В самой школе № 24 в новом учебном году будет набрано только 2 первых класса.

Кроме того, в здание школы на МОПРа, 19-в сделают ремонт: усовершенствуют систему вентиляции, заменят окна, увеличат количество посадочных мест в обеденном зале.

Что касается 51 школы, то здание на улице Воровского, 74 решили отдать именно ей. Таким образом, у школы появится второй корпус на 300 – 350 учеников в одну смену. В настоящее время в 51 школе обучается 1 тыс. 286 детей, из них более 40% учатся во вторую смену. По словам начальника департамента образования Александра Петрицкого, школа №51 пользуется популярностью у горожан, сюда стремятся попасть дети и из других микрорайонов Кирова.

В мэрии отметили, что руководство школы восприняла новость о предоставлении им дополнительного здания с радостью. То есть в будущем учебном году у 51 школы будет два корпуса.

«Напоминаю, что у ребят из школы № 24 должно быть приоритетное право на переход в школу № 51, - обратился Илья Шульгин к руководителю департамента образования Александру Петрицкому. – Каждому, кто пожелает перейти в корпус на улицу Воровского, 74, надо предоставить такую возможность».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ